Договор дарения может быть без нотариального заверения?

Здравствуйте у меня такой вопрос.

Мать мне хочет сделать дарственную денежных средств 50 млн руб , деньги от продажи недвижимости . Я составил договор отнес к нотариусу но тот отказался его заверять аппелируя тем что недвижимость которая продана приобретена в момент брака с отцом , отец умер через 3 года после покупки недвижимости и прошло уже 4 года и мать не вступила в право наследство . Договор дарения может быть без нотариального заверения ? Если меня налоговая спросит откуда деньги я могу предоставить им договор дарения и у меня не будет проблем ? Передача денег будет наличкой 25 млн остальное перевод на счет

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договор дарения может быть без нотариального заверения? Если меня налоговая спросит откуда деньги я могу предоставить им договор дарения и у меня не будет проблем? Передача денег будет наличкой 25 млн остальное перевод на счет

 Добрый день!

 Данный договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения.

 Форма договора дарения регламентируется статьей 574 Гражданского Кодекса РФ, можете ознакомиться с текстом по ссылке:

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/

 Далее продолжу.

Как видите, данная норма права предусматривает только обязательное нотариальное удостоверение для договора дарения недвижимого имущества, и всё. Договор дарения денежных средств может быть заключен в устной форме путём передачи денежных средств от Дарителя Одаряемому, независимо от суммы подаренных денежных средств. Ии если ваш договор будет заключен ещё и в письменном виде, то вообще никаких сомнений он вызывать не должен, тем более, у ИФНС.

Передача денег будет наличкой 25 млн остальное перевод на счет

 В письменном договоре дарения можете указать, что часть денежных средств передается наличными при подписании договора, а остальная часть — путём перевода на счет Одаряемого в банке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Договор дарения может быть без нотариального заверения ?

Да, может. Такого обязательного требования НЕТ.

Нотариус требуется только при дарении недвижимости (ст.574 ГК РФ).

Если меня налоговая спросит откуда деньги я могу предоставить им договор дарения и у меня не будет проблем ?

Если вопросы возникнут, достаточно представить письменный договор дарения денег.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
А как это будет выглядеть? Мне мать переводит денег и налоговая мне напишет письмо или заблокируют счет или как? Может быть такого что налоговая не отреагирует на перевод? Когда мать будет переводить деньги в примечании перевода будет написан перевод по договору дарения и номер договора
Может быть такого что налоговая не отреагирует на перевод?

Такое возможно.

Есть вероятность, что на такую сумму может отреагировать банк, который в рамках Федерального закона № 115-ФЗ о противодействии финансированию терроризма вправе запросить сведения об источнике происхождения денег.