Здравствуйте! Ваш подход к решению спора абсолютно верен. Демонстрация готовности к досудебному урегулированию действительно положительно влияет на ход судебного процесса. Ниже приведено правовое обоснование по каждому из ваших вопросов.
Влияние досудебных усилий на решение суда
Ваша готовность решить вопрос миром и подробные предложения соседям безусловно повлияют на суд в положительную сторону.
Правовое обоснование:
1. Согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, в исковом заявлении необходимо указывать сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора. Направление претензии и ваши предложения являются прямым подтверждением выполнения этого требования.
2. Суд оценивает поведение сторон до обращения в суд. Ваши многолетние переговоры и конструктивные предложения покажут вас как добросовестную сторону, которая исчерпала все возможности для компромисса. В судебной практике это может повлиять на решение в вашу пользу, особенно при присуждении судебных расходов.
Как лучше внести предложение и оформить претензию
С юридической точки зрения, самый правильный и эффективный путь — включить все ваши предложения в текст официальной досудебной претензии и направить ее надлежащим способом.
Правовое обоснование и порядок действий:
1. Оформить единый документ
1.1 Объедините ваши требования и предложения в один документ под названием «Досудебная претензия». Это придает переговорам официальный характер и создает единый и понятный для суда доказательственный материал.
1.2 В тексте претензии сначала изложите требования (привести деревья в соответствие с нормами СНиП путем кронирования или спиливания), а затем — ваши встречные предложения (готовность оплатить работы, помочь с уборкой и т.д.), указав, что они направлены на мирное урегулирование.
2. Соблюсти формальные требования
2.1 В претензии укажите срок для добровольного исполнения требований. По общему правилу, если иное не установлено законом или договором, этот срок составляет 30 календарных дней с момента получения претензии.
2.2Четко сформулируйте, что в случае невыполнения требований в установленный срок вы будете вынуждены обратиться в суд.
3. Направить претензию надлежащим способом
3.1.Чтобы факт направления претензии не вызвал сомнений у суда, направьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения через Почту России. Это самый надежный и универсально признаваемый судами способ.
3.2. Сохраните почтовую квитанцию и полученное уведомление о вручении. Эти документы будут приложены к исковому заявлению в качестве доказательства соблюдения досудебного порядка.
Отправка предложений через WhatsApp до направления претензии возможна, но несет риски. Суд может не признать такую переписку надлежащим доказательством, если только в ваших с соседями договоренностях прямо не указано, что WhatsApp является способом для юридически значимых сообщений.
Что указать в досудебной претензии
Поскольку переговоры ведутся 4 года, в претензии важно сделать акцент на нарушении ваших прав, а не только на несоблюдении норм.
Обоснуйте реальную угрозу: Упомяните, что высокие деревья создают опасность падения веток или всего дерева на ваш участок, дом или членов семьи, затеняют участок, мешают выращиванию растений. Это прямо относится к положениям Гражданского кодекса о причинении вреда (ст. 1064 ГК РФ) и о нарушении прав как собственника (ст. 304 ГК РФ).
Ссылайтесь на СНиП и правила: Укажите, что посадки нарушают нормы расстояний от деревьев до границы участка. Это доказывает, что действия соседей неправомерны.
Требуйте конкретных действий: Четко сформулируйте требование — привести зеленые насаждения в соответствие с нормами путем кронирования или спиливания аварийных деревьев.
Краткий план действий
1. Подготовьте досудебную претензию, которая включает и ваши требования, и все 5 предложений по урегулированию, с четким сроком для ответа (рекомендуется 30 дней).
2. Направьте претензию соседям заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
3. Собирайте весь пакет документов (копия претензии, почтовые квитанции, опись, уведомление о вручении) для подачи в суд в случае бездействия соседей.
Такой последовательный и документированный подход значительно усилит вашу позицию в суде.
Составлено заявление в правление с подписью 6 соседей.
Правление выписало им предписание, оно не исполнено.
Правление составило акт.
Параллельно акту, мы с соседями сами составили свой акт с фото и видео.
Сделано видео, что березы сильно шатает.
это всё указывайте в иске и приобщайте. Я бы езё добавил, что деревья наверное затемняют участок