Хотя изначально директор сам утверждал, что данная диагностика носит ознакомительный и добровольный характер

Добрый день. Я педагог в колледже г. Москвы, преподаю общеобразовательные и общепрофессиональные дисциплины. Директор организации заставляет пройти диагностику в МЦКО. Тот аргумент , что данная диагностика является добровольной, о чём прямо указано на сайте МЦКО, не работает. " Хотя изначально директор сам утверждал, что данная диагностика носит ознакомительный и добровольный характер. Но теперь, утверждает, что если не сдать, будут дисциплинарные взыскания, или даже увольнение. Как быть в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Дисциплинарное взыскание по закону может быть только за нарушение Вами своих трудовых обязанностей, указанное к ним не относится, следовательно в рамках закона этого быть не должно в данной ситуации, либо будет являться незаконным и Вы сможете это оспорить.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735

С учётом моих ответов выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 196 ТК РФ, работодатель вправе определять необходимость подготовки работников, их профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d17243696427a3cc7eb092bb37c57021e5f64abe/

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, как Вы поняли, направление на независимую оценку квалификации допускается только с письменного согласия работника и на условиях, определённых коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.

Понятие «независимая диагностика» отсутствует в ТК РФ, и обязанность прохождения диагностики МЦКО для педагогических работников федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлена!

… В ответе Департамента образования города Москвы профсоюзу «Учитель» указано, что «диагностические мероприятия не являются обязательными, проводятся на добровольной основе в целях ознакомления с современными оценочными процедурами и совершенствования профессиональных компетенций»

Источник: www.ktr.su/content/news/detail.php?ELEMENT_ID=68926&roistat_visit=1696475

Применение дисциплинарных взысканий или увольнение работника за отказ от прохождения добровольной диагностики МЦКО противоречит требованиям трудового законодательства, у Вас есть право оформить жалобу на работодателя.

С уважением, Д.А.Разина

Анастасия
Клиент, г. Москва
Доброе утро, Дарья.
То есть, если я правильно понимаю, то они должны запросить мое письменное согласие на прохождение диагностики?
Но я его не давала, и категорически против. Они на данный момент просто принуждают к ее прохождению, всеми путями, вплоть до унижения. И административными взысканиями.
Не редко проскальзывает намек на увольнение.
При этом, они одновременно отправляют на доп. курсы повышения квалификации.

Анастасия, доброе утро!

Вы правильно понимаете.

Направление работника на прохождение независимой оценки квалификации допускается с Вашего письменного согласия.

Действующее трудовое законодательство (статья 196 ТК РФ) прямо указывает, что направление работника на независимую оценку квалификации осуществляется только с письменного согласия работника и на условиях, определённых коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Принуждение к прохождению диагностики МЦКО, а также угрозы дисциплинарными взысканиями или увольнением за отказ от добровольной процедуры, противоречат нормам ТК РФ.

Порядок проведения диагностики МЦКО не урегулирован федеральным законодательством, и образовательная организация не вправе требовать от работника прохождения диагностики без его согласия, а также применять к нему меры дисциплинарного воздействия за отказ

Такие действия могут быть квалифицированы как нарушение трудовых прав работника, что может быть предметом обращения в ГИТ.

С уважением!