Здравствуйте, Евгений!
При покупке автомобиля через аукцион федерального имущества по договору купли-продажи вы становитесь законным собственником автомобиля только после подписания договора и получения всех правоустанавливающих документов, которые передаются покупателю.
Если у автомобиля нет ПТС и техпаспорта, но есть госномер, это не отменяет юридического права собственности, если в договоре купли-продажи прямо указано, что право собственности на автомобиль переходит покупателю.
Проблема возникает при регистрации в ГИБДД: без ПТС и техпаспорта зарегистрировать автомобиль на себя невозможно.
Юридически узаконить автомобиль можно только через восстановление документов через уполномоченные органы:
Федеральный орган-продавец должен предоставить: договор купли-продажи;
справку о передаче права собственности;
сведения о снятии автомобиля с учета (если был ранее зарегистрирован).
ГИБДД: без ПТС регистрация невозможна. Но, если у вас есть официальные документы от федерального органа о приобретении, есть процедура восстановления ПТС (Закона РФ «О государственной регистрации транспортных средств»).
Риск отказа: если автомобиль числится как утилизированный или находился в залоге/аресте, ГИБДД вправе отказать в регистрации.
Риски сделки
Покупка без ПТС — юридически рискованная, потому что фактически вы покупаете право на восстановление автомобиля, а не готовый к эксплуатации транспорт.
Если авто числится как списанное или утрачено, вы не сможете получить документы и ездить на нем легально.
Любые расходы на восстановление ПТС и регистрацию лягут на вас.
Рекомендации
Требовать от организатора аукциона письменное подтверждение, что после покупки вы получите возможность оформить ПТС через федеральный орган.
Проверить авто по госреестрам ГИБДД и базам на аресты, ограничения, залоги.
В договоре купли-продажи обязательно пропишите права на восстановление документации и регистрацию.
Если ГИБДД откажет, готовьте заявление или обращение в федеральный орган, подтверждающее ваше право на оформление ПТС.