Можно ли уйти в отпуск при работе вахтовым методом по графику?

Устроился на работу вахтовым методом в конце декабря 2017 года , работаю по сей день , вопрос такой хотел забрать часть отпусков в октябре , но мне отказали в получении отпуска , почему так ? Разве по закону не и меню право ?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя Графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, утверждённый график отпусков не может быть изменён в одностороннем порядке без письменного согласия работника.

Считаем периоды работы дающие право на отпуск с даты Вашего трудоустройства :

с 29 декабря 2017 года по 28 декабря 2018 года — Отпуск

с 29 декабря 2018 года по 28 декабря 2019 года — Отпуск

с 29 декабря 2019 года по 28 декабря 2020 года — Отпуск

с 29 декабря 2020 года по 28 декабря 2021 года — Отпуск

с 29 декабря 2021 года по 28 декабря 2022 года — Отпуск

с 29 декабря 2022 года по 28 декабря 2023 года — Отпуск

с 29 декабря 2023 года по 28 декабря 2024 года — Отпуск

с 29 декабря 2024 года по 28 декабря 2025 года — Отпуск

с 29 декабря 2025 года по 28 декабря 2026 года — Отпуск

Не предоставление отпуска два года подряд запрещено законом. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Работодатель обязан перенести отпуск на другой срок если данные действия согласованны с работником. Перенесение отпуска на другой календарный период возможно при наличии письменного заявления работника, что является основанием для предоставления отпуска работнику и перенесение календарного периода отпуска.

В одностороннем порядке у работодателя нет юридических оснований для данных действий без согласования с работником.

Своё письменное несогласие и моральный ущерб вы вправе требовать.

Таким образом, в простой письменной форме Вы описываете своё требование о предоставлении Вам календарных дней очередного оплачиваемого отпуска за отработанные календарные периоды работы.

Доброго Вам дня