8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление на работу и налогообложение граждан Беларуси

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси. Хотела бы получить работу выпускающего редактора. однако при оформлении возник ряд вопросов. Бухгалтер говорит, что я нерезидент РФ, а потому НДФЛ равен 30%. Однако в соответствии с Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей белорусам не требуется разрешение на работу.Более того, в соответствии с Письмом Минфина РФ 03-05-01-03 О порядке взимания НДФЛ с граждан РБ прямо указывается, что ставка 13% применяется с момента заключения трудового договора на срок свыше 183 дней. Отсюда вопрос: что необходимо для оформления на работу граждан РБ и применения к ним ставки НДФЛ 13%. Спасибо.

15 февраля 2013, 12:36, Татьяна Федорук, г. Москва
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Трудовой договор с гражданином РБ не имеет каких-либо особенностей. Трудовой кодекс не предусматривает специальной формы договора для сотрудников-иностранцев.

Правительствами РФ и Республики Беларусь 21 апреля 1995 г. заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения, а 24 января 2006 г. страны дополнительно составили Протокол к Соглашению. В нем указано, что доходы граждан РБ облагаются по ставке, предусмотренной в отношении лиц с постоянным местом жительства в РФ, если период нахождения на территории России составляет не менее 183 дней в календарном году либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году. Поэтому, если срок трудового договора превышает 183 дня, то выплаты гражданину РБ будут облагаться по той же ставке, что и россиянину, то есть 13 процентов от суммы дохода. Эта же ставка применяется и по бессрочному трудовому договору.

18 февраля 2013, 15:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Указание доходов в заявлении на вид на жительство гражданину Беларуси
Здравствуйте! Мой супруг гражданин Беларуси. В заявлении нужно указать сумму доходов за прошедший год. Для граждан Беларуси этот срок сокращён до шести месяцев. Мы планируем подать документы в сентябре 2019 г. Я выписала из заявления, его работы за период требуемый для подтверждения доходов. 1. 16.07.17 — 23.04.18. Не работал. Постоянно жил в Респулике Беларусь, пособий не получал. 2. 24.04.18 — 16.05.18. Оператор станков. Постоянно работал в Респулике Беларусь. 3. 17.05.18 — 10.11.18. Не работал. Постоянно жил в Респулике Беларусь, пособий не получал. 4. 15.11.18 — 28.01.19. Въезд в РФ, поиск работы. Нахождение по временной регистрации в Российской Федерации. 30.01.19 по настоящее время. Слесарь-ремонтник. Нахождение по временной регистрации в Российской Федерации. Работа согласно трудового договора. Супруг может взять справку о доходах от российского работодателя. Но всё дело в том, что мне непонятен момент. 1. За какой период нужно указать доходы и и какими документами подтверждать? За некоторые месяцы 18-го года, или же нужно подтверждать с марта по август 2019-го года, справкой 2НДФЛ от российского работодателя по последнему месту работы? Других доходов не имеет, банковского вклада нет. 2. Как правильно указать эти доходы в заявлении на ВНЖ? Если я ничего не напутала, нужно из справки 2НДФЛ вписать общую сумму без вычета налогов. А если указывается период, когда он не работал, что делать и писать в этом случае? Помогите мне пожалуйста уважаемые юристы, я совсем запуталась. Заявление по образцу заполнила, а вот графу о доходах совершенно не понимаю, как заполнять в нашем случае. Все заранее большое спасибо.
12 сентября 2019, 11:06, вопрос №2507682, Svetlaneys, г. Вологда
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Документы для оформления ВНЖ гражданину Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, муж гражданин Беларуси. У мужа есть сын 17 лет, гражданин Беларуси, проживает там же. Также у мужа есть двое детей 13 и 10 лет, граждан РФ (признание отцовства), проживают с нами в России. На данный момент муж легально находится на территории РФ. Трёх лет ещё не прошло. В сентябре мы с мужем планируем подать документы на ВНЖ в управление по вопросам миграции. Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь подает документы, предусмотренные подпунктами 28.1 — 28.6 пункта 28 Административного регламента. Это: 1. Заявление в двух экземплярах; 2. Четыре фотографии; 3. Документ удостоверяющий личность; 4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (в нашем случае это справка из бухгалтерии с места работы); 5. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний; 6. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). 7. Свидетельство о браке. 8. Регистрация по месту пребывания в РФ; 9. Квитанция об уплате гос. пошлины в размере 3500 р. Все документы предоставляются вместе с копиями, если не на русском языке, то должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом. Теперь к вопросам. 1.Нужно ли предоставлять свидетельства о рождении всех троих детей? 2.Нужно ли предоставлять военный билет? 3. Нужно ли предоставлять справку о несудимости из Беларуси и каков должен быть её срок действия? 4. Нужно ли предоставлять школьный аттестат доказывающий, что он хорошо владеет русским языком (школа была закончена в 1999 г.)? 5. Нужна ли регистрация по месту жительства в республике Беларусь? 6. Нужно ли предоставлять всем членам семьи, а именно мне и всем троим детям справки об отсутствии заболеванием наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификаты об отсутствии у членов семьи заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)? 7. Может ли мой муж после подачи документов на ВНЖ поменять работу на любую другую даже не официальную, или он должен работать там откуда была предоставлена справка о доходах на период пока принимается решение о выдаче ВНЖ? 8. Обязан ли мой муж работать официально в РФ после того, как получит ВНЖ? 9. Каков срок рассмотрения вопроса о выдаче ВНЖ? Вопросов очень много, мы должны подготовиться как следует, чтобы не было никаких ошибок. Поэтому уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопросы понятно, доступно и подробно. Всем заранее спасибо.
03 августа 2019, 20:57, вопрос №2459645, Svetlaneys, г. Вологда
4 ответа
Налоговое право
Как быстро можно получить СНИЛС и ИНН гражданину РБ для устройства на работу?
Как быстро можно получить снилс и инн гражданину Беларуси для устройства на работу? Какие документы нужны для этого
17 марта 2019, 10:46, вопрос №2293733, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Оформление гражданина Беларуси
Добрый день. Я хочу оформить в свой ИП гражданина Беларуси. Есть ли какие-либо отличие в его оформлении от граждан России? Требуется ли ему иметь прописку/регистрацию в РФ для оформления на работу? Благодарю за внимание.
02 ноября 2017, 09:51, вопрос №1799813, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
10 ответов
Миграционное право
Какие документы необходимы гражданину Беларуси для подтверждения права на временное проживание в РФ?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, какие документы должен предоставить гражданин Беларуси для подтверждения своего права на временное проживание на территории РФ? Каков срок временного проживания на территории РФ гражданина Беларуси без оформления каких-либо документов, если такое временное проживание возможно? Вопрос связан с возможностью открытия счета (не открытия депозита, а просто счета, для дальнейшего получения на него заработанных средств). Законодательство Беларуси говорит о возможности такого открытия счета без уведомления Национального банка РБ при открытии счета физическими лицами, имеющими право на временное проживание на территории РФ.
03 декабря 2016, 08:40, вопрос №1461405, Олег, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2013