Нужно ли отрабатывать 2 недели при испытательном сроке

Здравствуйте!Можно узнать.Жена оформлена официально .В трудовом договоре написан что у нее испытательный срок на данный момент.она хочет уволится.по причине что работа не нравиться.Хозяйка магазина сказала что она должна отработать 2 недели.правомерно ли это если она на испытательном сроке еще и оформлена официально?

, Евгений, г. Краснодар
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Трудовым Кодексом ст.71:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
С уважением, Инна Ефимова

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

В ТК указано, что:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, Вашей супруге нужно написать заявление об увольнении за три дня до увольнения, а не за две недели.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Необходимо написать заявление об увольнении за 3 дня и на втором экземпляре получить отметку о дате приема заявления и подпись руководителя.