Что делать при требовании фото банковской карты и угрозах статьи 172.1 в Telegram?

Имеется один выиграш на сумму 20000 рублей в телеграмме, при переводе, случилась ситуация, что его не одобрили т.к владельцу карты нет 25 лет.и предложили вариант, что, сделаеться анонимный перевод из банка на карточку, при одном условии: нужно скинуть фото карточки родителя. Т.е фио, номер карты, и дату срока годности.

При этой проблеме, отправили сылку на мвд бот в телеграмме. Он скинул местоположение (адрес), предупреждение: что отмененная операция должна проводиться или при отказе, попадаешь под статью 172.1, а так же всю информацию: телефон, город проживания, IP адрес.

Что делать в этой ситуации, и может ли это являться мошенечеством?

, Анна, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Это явное мошенничество! Вот почему:

Основные признаки обмана:
Требование фото банковской карты с личными данными
Угрозы якобы от имени МВД
Манипуляция статьями закона
Попытка получить конфиденциальную информацию
Что категорически нельзя делать:
Не отправлять фото банковской карты
Не переходить по подозрительным ссылкам
Не предоставлять личные данные
Не реагировать на угрозы
Ваши действия:
Немедленно удалите диалог с мошенниками
Заблокируйте контакт
Сообщите в банк о попытке мошенничества
Проверьте состояние счета
Смените пароли от банковских приложений
Почему это мошенничество:
Законные организации никогда не просят фото карт
МВД не работает через Telegram
Банковские переводы не требуют фото карты получателя
Угрозы статьями используются для запугивания
Как защититься в будущем:
Не участвуйте в сомнительных розыгрышах
Не переходите по подозрительным ссылкам
Проверяйте информацию через официальные каналы
Важно: никаких законных оснований для требования фото карты не существует. Вы не обязаны ничего выплачивать или предоставлять личные данные.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Вы попали на классическую мошенническую схему.
Разберём по пунктам:

«Выигрыш» в Telegram — почти всегда фейк. Настоящие организации не раздают деньги через такие каналы.
Условие — прислать фото карты (ФИО, номер, срок действия) — это именно те данные, которые мошенникам нужны для кражи денег. Позже они могут попросить и CVV-код, и доступ к смс/приложению банка.
«МВД-бот» в Telegram — официальных ботов МВД в мессенджерах нет. Это поддельный бот для запугивания.
Статья 172.1 УК РФ (незаконные банковские операции) — к ситуации не имеет никакого отношения. Вам специально «накидывают» пугающую информацию, чтобы вы быстрее согласились.
Информация о телефоне, IP, адресе — это тоже приём запугивания. В Telegram они не могут знать ваш точный адрес, максимум — примерный регион по IP.

Что делать:

Не отправляйте фото карты и никаких личных данных.
Прекратите общение с «организаторами».
Заблокируйте их канал/чат.
Если уже отправили данные карты — срочно звоните в банк, блокируйте карту и перевыпускайте.
Сохраните переписку и при желании подайте заявление в полицию (как попытку мошенничества).

 Итог: это мошенничество, никакой реальной выплаты нет.
Вас пытаются запугать и выманить данные карты.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право подать заявление в полицию. В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного  УК РФ Статья 159. Мошенничество.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.
Однако часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.
Сможете ли Вы вернуть деньги через иск в суд предсказать не возможно. Часто вернуть деньги не возможно.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/это займет немного времени, но стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.