И могу ли я оспорить брачный договор?
Здравствуйте. В 2018 году будучи в браке и имея двоих детей с мужем приобрели в ипотеку квартиру и использованием средств материнского капитала, а так же сертификата по государственной программе "Помощь молодым семьям".
Для большей вероятности одобрения ипотеки банк предложил нам заключить у нотариуса брачный договор, где по условиям, я не претендую на квартиру, сказав что мы можем расторгнуть его хоть на следующий день, так же есть нотариальное соглашение о выделении долей мне и детям. В итоге ипотека одобрена, муж по документам является собственником.
В 2021 году я подала на развод, так как муж стал вести аморальный образ жизни.
Жить в квартире я продолжала совместно с детьми, а муж появлялся в ней крайне редко, ведя разгульный образ жизни .
В 2024 году он попал в больницу с повреждения головы и мозга, которые ему нанесли когда он не жил дома. После выписки он вернулся в квартиру. И стал меня шантажировать что я никто в этой квартире и он в любой момент может меня выгнать отсюда. Другого жилья у меня нет.
Так же у меня возникает сомнение о его вменяемости в виду его полученных травм, и то что он злоупотребляет алкоголем каждый день, хотя ему категорически противопоказано при его полученных повреждениях, после чего он ведет себя агрессивно по отношению ко мне и детям.
Можно ли его отправить на принудительное лечение от алкоголизма?
И могу ли я оспорить брачный договор?
Здравствуйте! Принудительное лечение от алкоголизма возможно только по решению суда при наличии доказательств, что человек опасен для себя или окружающих, либо признан недееспособным. Для этого нужно собрать медицинские документы и подать иск в суд. Оспорить брачный договор можно в суде, если он нарушает ваши права, составлен с нарушениями или супруг был недееспособен при его заключении. Право собственности на ипотечное жилье при наличии брачного договора может сохраняться за мужем, но вы и дети имеете доли по нотариальному соглашению, что важно для защиты ваших интересов. В случае необходимости помогу в подготовке исковых заявлений и сопровождении в суде.