Подскажите, как мне избежать мобилизации ещё другими все возможными способами?
Здравствуйте.
Уволен в звании прапорщик с воинской части ПС ФСБ по ст. 51 д1 ФЗ 53 "утрата доверия". Отдел кадров уточнили в каком военкомате я буду становиться на учёт чтобы отправить личное дело, я назвав место, был исключен из списков части и переведен в запас.
Моя основная задача: не попасть на СВО.
Я слышал, что можно не становиться на воинский учёт и за это предусмотрен только штраф(от 10000 до 20000) один раз в год. Но как мне не встать на учёт, ведь личное дело с воинской части придет в военкомат, который я указывал при увольнении. расскажите про этот способ подробнее.
Подскажите, как мне избежать мобилизации ещё другими все возможными способами? Спасибо.
Марат, здравствуйте.
В настоящее время мероприятия, связанные с призывом по мобилизации не проводятся.
Ввиду того, что Вы проходили службу в ФСБ с учетом Вашего звания и оснований увольненияВас все равно переведут в запас Вооруженных Сил РФ.
Личное дело в отношении Васвсе равно будет передано в указанный Вами военкомат, где при его получении Вас могут поставить на учет без личной явки.
Возможность такой постановки определена ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1.2. Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляются путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета.
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
После такой постановки Вам направят повестку при неявке по которой грозит уже штраф по ч. 1 ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа от 10 000 до 30 000 рублей.
Причем неявка по каждой повестке является самостоятельным основанием для наложения на Вас штрафа.
Ответственность о которой говорите Вы
Я слышал, что можно не становиться на воинский учёт и за это предусмотрен только штраф(от 10000 до 20000) один раз в год.
Предполагается по ч. 2.1. ст. 21.5 КоАП РФ
2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
Наступает она лишь в случае изменения места жительства неподтвержденного регистрацией.
Если место жительства при увольнении Вы не меняете или при переезде на новое место жительства регистрируетесь там — то ответственность Вам не грозит.
При неисполнении возложенной на Вас после увольнения обязанности, установленной ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление для постановки на воинский учет, формально могут попробовать привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 1 000 до 5 000 рублей.
Однако привлечение к указанной ответственности, равно оспаривание законности привлечения — не освободит Вас от постановки на воинский учет.
Как уже сказал не явка Вас в военкомат не исключает Вашей постановки на воинский учет. Сведения о Вас все равно будут не только в военном комиссариате, но и в реестре военнообязанных, чего будет достаточно для постановки на учет без Вашей личной явки.
Постановка на учет в военкомате в настоящее время не равно призыву и направлению на сво.
Поэтому если Вы сейчас там появитесь, никто Вас никуда не направит.
Участие в СВО осуществляется сейчастолько на основании заключенного контракта о прохождении военной службы.
Его заключение в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляется добровольно. Принудительное заключение исключено. Поэтому если в военкомате Вы не подпишите контракт, то на текущее время нет оснований для направления на СВО.
При повторном объявлении призыва по мобилизации, ненахождение на воинском учете его не исключают.
Избежать призыва можно при наличии оснований для получения отсрочки от призыва. Перечень таких оснований указан в ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке» здесь -
— https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da
Оптимальным вариантов, ее получения является поступлениена обучение и получение соответствующего уровня образования впервые обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.
Так при наличии у Вас высшего образования Вы можете поступить в аспирантуру или в техникум (колледж) для получения нового образования.
В указанном случае есть основания для получения отсрочки от призыва.
Здравствуйте, Марат.
Вас поставят на воинский учет в военкомате в который придёт Ваше личное дело.
Избежать призыва по мобилизации в случае возобновления призывных мероприятий по Указу Президента РФ 647 от 21.09.2022 года возможно по окончаниям предусмотренным статьёй 18 ФЗ О мобилизации и мобилизационной подготовке или по действующему Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» по которому отсрочка предоставляется студентам при получении соответствующего образования впервые.
Либо, сняться с воинского учёта в связи с выездом за границу на срок свыше 6 месяцев.
С уважением! Г. А. Кураев
Образование высшее имею — бакалавр. Получил в 2024 году.
В ст. 18 ничего подходящего под мой случай не увидел. Работать в организациях осуществляющих мобилизационные задачи и задачи оборонного характера — не устраивают. Получится что, ушел из работы с малой ЗП на работу с малой ЗП.
К сожалению высшее образование имею, оконченное в 24 году. Нужны другие «лазейки»
Они могут это делать регулярно. Законом количество направляемых повесток не ограничено.
Поэтому при неявке по одной из них, следом могут отправить другую и так до бесконечности.
Вам поэтом и сказали, что
Для получения отсрочки при наличии высшего образования модно получать среднее — что будет являться самостоятельным основанием для ее предоставления.