Являются ли действия Сбербанка правмерными?

Здравствуйте,

Моя пожилая мама приехала специально из Германии получить в Сбербанке накопившуюся пенсию. Счет в Сбербанке был открыт в 2003м году по загранпаспорту, срок действия которого давно истек. Сбербанк отказывается выплачивать пенсию по новому паспорту без данных старого. Являются ли действия Сбербанка правмерными? Спасибо

, Вадим, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На мой взгляд неправомерно проявляют себя работники Сбербанка.

Конкретно к кому вы обращались?

Если ответ банка не устраивает, можно обратиться в Службу Омбудсмена — это самостоятельное подразделение, которое напрямую подчиняется президенту Сбербанка Герману Грефу и разбирается в спорных и нестандартных ситуациях.
Также можно отправить обращение в Центробанк.

А также в Центральный архив УФМС можно обратиться с официальным заявлением-запросом о предоставлении данных загранпаспорта, изъятого при получении нового. Запрос рассмотрят, и если загранпаспорт не был уничтожен, его смогут предоставить.

Порядок подачи и рассмотрения обращений регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Действия банка правомерны согласно российскому законодательству.

Согласно Федеральному закону №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», банки обязаны соблюдать меры идентификации клиентов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/

Если клиент обращается за проведением операции, используя новый документ, ранее использованный документ также должен быть представлен либо указаны его реквизиты, поскольку именно этот документ использовался для открытия счета.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/3e3e0d20d2919071b55ef95f26f849df6a4f11e8/

Поэтому, если ваша мать открывала счет по старому заграничному паспорту, банк вправе требовать предоставление сведений о реквизитах прежнего документа, даже если паспорт уже недействителен.

Для решения ситуации рекомендую обратиться в отделение Сбербанка с заявлением, приложив копию нового паспорта и дополнительные подтверждающие документы, поясняющие обстоятельства смены документов. Возможно, потребуется справка из консульства ФРГ или другого компетентного органа, подтверждающая смену паспортных данных.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Вадим, здравствуйте!

А у неё же должен быть  помимо заграна — внутренний паспорт РФ? Она его показывала в отделении банка? Она гражданка РФ.

В силу ст. 6 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ  «О накопительной пенсии»

Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156541/665d3a94ba00d26d85d7a194ac7888534fa82795/

Действия Сбера, отказывающегося выплачивать пенсию по новому паспорту без данных старого, не соответствуют принципу справедливости и нарушают права Вашей мамы на получение пенсионных выплат.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 07.04.2022 № 14-П, накопление пенсионных выплат на счете не может служить основанием для отказа в их получении.

Отказ банка в выплате пенсии по новому паспорту, при наличии подтверждения личности и права на пенсию, противоречит и ГК РФ.

Пенсионер сохраняет право на получение всей невыплаченной суммы.

Таким образом, отказ Сбербанка в выплате пенсии по новому паспорту без данных старого паспорта не соответствует требованиям действующего законодательства РФ.

Вы вправе требовать выплату всей суммы накопившейся пенсии, а также обратиться с жалобой в ЦБ РФ и в суд для защиты своих прав.

С уважением, Д.А.Разина