Имеет ли право председатель отключить электричество?
Здравствуйте. Председатель снт не предоставляет отчеты и фэо для членских взносов. Я сказала, что заплачу взносы только после того, как председатель предоставит эти отчеты. Мне грозят отключить электричество,(у меня прямой договор с Россетями и долгов нет), так как из взносов оплачивается электричество снт. Имеет ли право председатель отключить электричество? Я могу оплатить взносы, но только после того, как увижу отчёт.
Здравствуйте, Ирина!
1. Членские взносы и отчётность
Согласно Федеральному закону №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», статьи 8 и 9: Члены СНТ обязаны платить взносы, а председатель обязан вести финансовую отчётность и предоставлять её членам по их запросу.
Если председатель не предоставляет отчёт, это является нарушением его обязанностей.
Вы имеете право требовать отчёт, и пока отчёт не предоставлен, можете приостановить оплату взносов (если устав СНТ не предусматривает другое).
2. Электроэнергия
Если у вас прямой договор с Россетями, то ваш платеж за электроэнергию не зависит от СНТ.
Законно отключить электричество за «неуплату взносов СНТ» невозможно, если только ваш прямой договор с Россетями не имеет задолженности.
Любые попытки отключить электричество в такой ситуации могут считаться самоуправством и нарушением ваших прав как потребителя.
3. Ваши действия
Письменно запросить отчёт у председателя (ФЭО и расходование взносов) с конкретным сроком.
В письме указать, что членские взносы будут оплачены после предоставления отчёта.
Зафиксировать угрозы отключения (лучше письменно или запись разговоров), чтобы при необходимости обратиться в: Россети — пояснить, что долг отсутствует;
Роспотребнадзор — незаконное ограничение электроэнергии;
Прокуратуру — нарушение закона СНТ;
Суд — о признании действий председателя незаконными.
Вывод:
Председатель не имеет права отключить электричество, если долг у вас отсутствует по прямому договору с Россетями.
Вы имеете законное право требовать отчёт перед оплатой членских взносов.