Имею ли я право, сразу требовать замены телефона в магазине?

Здравствуйте! Пол года назад купила телефон! Сейчас появилась неисправность , плоха заряжает и быстро скидывает заряд. Гарантия указана 12 мес. Имею ли я право, сразу требовать замены телефона в магазине? Они предлагают забрать его в ремонт, отправить куда то до 45 дней. Это обязательно?

, Анастасия, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Поскольку с момента покупки телефона прошло полгода, а гарантийный срок составляет 12 месяцев, Вы имеете полное право требовать устранения выявленных недостатков по гарантии. Мобильные телефоны с сенсорным экраном и двумя и более функциями относятся к технически сложным товарам согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924.

Право выбора способа устранения недостатков
Важно: согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» именно Вы как потребитель имеете право выбора одного из следующих требований:

потребовать замены на товар этой же марки (модели)
потребовать замены на товар другой марки с перерасчетом цены
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков (ремонта)
отказаться от договора и потребовать возврата денег
Особенности для технически сложного товара после 15 дней
Поскольку с момента покупки прошло более 15 дней, для технически сложного товара (каковым является Ваш телефон) возможность требовать замену или возврат денег ограничена следующими случаями:

Обнаружение существенного недостатка — неустранимого или требующего несоразмерных затрат времени/средств
Нарушение сроков устранения недостатков — превышение 45 дней на ремонт или установленного договором срока
Невозможность использовать товар более 30 дней в году из-за неоднократных ремонтов
Обязательность согласия на ремонт
Магазин НЕ может принуждать Вас согласиться на ремонт. Согласно закону, выбор способа устранения недостатков принадлежит потребителю. Однако, учитывая, что прошло более 15 дней с покупки, и недостаток не является существенным, наиболее вероятным исходом будет гарантийный ремонт.

Сроки и условия гарантийного ремонта
Если Вы согласитесь на ремонт или он будет единственным доступным вариантом:

Максимальный срок ремонта — 45 календарных дней
Если срок не указан письменно, ремонт должен быть произведен «незамедлительно» — в минимальный объективно необходимый срок
При превышении сроков Вы получаете право требовать замену или возврат денег
Предоставление подменного товара
У Вас есть право требовать предоставления аналогичного телефона на время ремонта. Согласно пункту 2 статьи 20 Закона о ЗПП, продавец обязан в течение 3 дней предоставить товар с теми же основными потребительскими свойствами. Важно: это требование нужно включить в письменную претензию — продавец не обязан предлагать это сам.

Мои рекомендации
Составьте письменную претензию, указав:

Описание недостатков телефона
Ваше требование (ремонт, замена или возврат денег)
Требование предоставить подменный телефон на время ремонта
Срок ответа (10 дней для возврата денег, 7 дней для замены)
Если недостаток критичный (телефон невозможно использовать по назначению), можно аргументировать, что это существенный недостаток, и требовать замену или возврат денег
Настаивайте на своем праве выбора — магазин не может навязывать только ремонт
При нарушении 45-дневного срока ремонта незамедлительно требуйте замену или возврат денег с неустойкой 1% за каждый день просрочки
Помните: закон на Вашей стороне, и у Вас есть право выбора способа защиты своих потребительских прав.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, еще такой момент. В претензии писать что я хочу замену тел, или возврат д/с или ремонт- все эти пункты и продавец сам выбирает что может предложить? Или же я если хочу только обмен, то только это и пишу. И если я укажу только обмен, ремонт не хочу. Но продавец будет настаивать на ремонте, какие у меня варианты, соглашаться на ремонт?