Другого основания не представляется, на совещании, якобы, рекомендовано, так понимаю устно
Здравствуйте, работаю в школе заведующей библиотеки. Численность детей-2400, 81 класс. Заставляют писать по собственному желанию о переводе на должность библиотекаря. Другого основания не представляется, на совещании, якобы, рекомендовано, так понимаю устно.
Здравствуйте
Похожий случай разобран в Письме Роструда от 04.03.2025 N ПГ/02369-6-1
Согласно части первой статьи 72.1 ТК РФ переводом на другую работу является постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.
Изменение условий договора, в том числе, перевод на другую должность, допускается при согласии сторон. Согласно ст. 72.1 ТК РФ, не требуется согласие, если перемещение по должности происходит у того же работодателя без существенных изменений трудовых функций. Если же трудовые функции изменяются, требуется обязательное согласие работника. Вероятнее всего, именно поэтому от Вас требуют заявление о переводе на другую должность. Вы вправе не подписывать такое заявление.
изменение согласованных сторонами трудового договора условий трудового договора, по общему правилу, возможно лишь по обоюдному согласию сторон трудового договора
В случае, если по Вашему мнению, трудовые права нарушаются, Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
Здравствуйте Ольга.
, работаю в школе заведующей библиотеки. Численность детей-2400, 81 класс. Заставляют писать по собственному желанию о переводе
По закону для перевода, а это изменение трудовой функции работника. обязательно наличие согласие самого работника. которое он давать вовсе не обязан, т.е. вы имеете полное право на отказ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Исключением являются случаи катастроф природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода и т.д. В остальных случаях перевод возможен только с согласия работника.
Изменение условий трудового договора допускается по инциативе работодателя без согласия работника только в случаях, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Таким образом, по инициативе работодателя изменение трудовой функции не допускается. Более того, в Вашем случае нет никаких причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда.
Заставляют писать по собственному желанию о переводе на должность библиотекаря.
В такой ситуации считаю необходимым подать работодателю заявление о несогласии на перевод и указанием на неправомерность действий по принуждению Вас к переводу на другую должность.
В случае игнорирования Вашего заявления обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
С учётом моих ответов выше далее:
Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из неё тоже прямо следует:
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Приказ о переводе не основанный на законе, как локальный нормативный акт об изменениях трудовой функции, не подлежит применению.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из которой прямо следует, что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..