Как быть, какую компенсацию я могу требовать?

Сегодня на работе директор попросил написать заявление на увольнение, потому что я им перестала подходить. Проработала 1 год и 4 месяца. Выговоров, дисцип. взысканий нет. Никаких официальных доказательств моего не соответствия занимаемой должности нет. Просто "нам не по пути". У меня двое несовершеннолетних летних детей, в разводе. Ни разу до этого не увольняли. Каждые 5 лет директор меняет фирму, чтобы платить черную зп. Сейчас как раз такая ситуация и типо в новую фирму он меня и не возьмет. Просит написать по собственному. Как быть, какую компенсацию я могу требовать ?

, Ирина, п. Тульский
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!