Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Не сдал вовремя отчетность

Здравствуйте. Я ИП, УСН 6%. В этом году не сдал вовремя отчетность (декларацию), счет арестовали. Какой штраф мне грозит еще?

Налоги все заплатил еще в 2013. Задолженности нет.

05 Июня 2014, 15:53, вопрос №469603 Алексей Караваев, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей. Т.к. налог полностью уплачен в срок, то штраф составит 1000 руб.

    С уважением.
    05 Июня 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В этом году не сдал вовремя отчетность (декларацию), счет арестовали. Какой штраф мне грозит еще?

    Алексей Караваев

    Вам грозит налоговая ответственность:

    Статья 119 НК РФ Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Вам также может грозить административная ответственность:

    Статья 15.5 КоАП РФ Нарушение сроков представления налоговой декларации

    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

    Удачи Вам!
    05 Июня 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    В этом году не сдал вовремя отчетность (декларацию), счет арестовали. Какой штраф мне грозит еще?

    Алексей Караваев

    Статья 15.5 КоАП РФ Нарушение сроков представления налоговой декларации

    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

    Удачи в бизнесе!

    05 Июня 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Статья 15.5 КоАП РФ.

     Нарушение сроков представления налоговой декларации
    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

    Статья 119 Налогового Кодекса РФ

     Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учетавлечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Разъяснения ФНС РФ по применению статьи 119 НК
    Письмо
    от 18 декабря 2012 г. № АС-4-2/21574

    Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами территориальных налоговых органов по вопросу разъяснения порядка привлечения к ответственности организаций, которые не предоставляют бухгалтерскую и налоговую отчетность, сообщает следующее.

    Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 Налогового кодекса, влечет в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый не представленный документ.

    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет в соответствии со статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

    Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 15.6 КоАП РФ, влечет согласно статьи 15.6 КоАП РФ наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

    При этом следует учитывать положение пункта 2 статьи 108 Налогового кодекса, из которого следует, что никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.06.2011 по делу N А27-13715/2010 (Определением ВАС РФ от 16.01.2012 N ВАС-11154/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

    Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до подведомственных налоговых органов.


    05 Июня 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей!

    Согласно ст. 119 НК РФ, непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. А учитывая тот факт, что налоги Вами оплачены вовремя, то организации грозит только штраф в размере 1000 рублей.

    Еще одновременно с наложением штрафа,  должностное лицо налогоплательщика может быть привлечено по ст. 15.5 КоАП РФ.

    Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.5]
    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

     Но на практике, обычно штрафуют только организацию, административный штраф налагается очень редко, так как с процессуальной точки зрения, оштрафовать организацию проще, чем привлечь к ответственности ее должностное лицо.

    Успехов!

    05 Июня 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Срочно сдайте декларацию хотя бы сейчас, штраф будет меньше, поскольку начисляется в зависимости от нарушенного срока.

    05 Июня 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Алексей.

    Немного добавлю.

    счет арестовали. Какой штраф мне грозит еще?

    Алексей Караваев

    Первое что хотел отметить.Блокировка счета в банке — это не штраф. Это обеспечение исполнения обязательств налогоплательщика. То есть таким образом налоговый орган старается побудить Вас представить налоговую декларацию, которую Вы не подали в установленный срок.

    Решение о блокировке счета отменяется после подачи декларации.

    Еще один момент. Налоговый орган может отменить решение о блокировке счета если Вы направите в налоговый орган заявление о разблокировке счета (п.9 ст.76 НК РФ). Ведь к моменту вынесения решения о блокировке налог был полностью заплачен. Заявление составляется в произвольной форме.

    Еще рекомендую обратить внимание на срок вынесения решения о приостановке операций посчету в банке.

    Ведь основанием для блокировки счета является непредставление налоговой декларации в течение 10 дней после истечения срока, установленного для ее представления.

    До истечения этого срока у инспекции отсутствуют основания для приостановления операций по Вашему счету, а решение о приостановке подлежит обжалованию.


    05 Июня 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats