Подскажите пожалуйста если студент не сдал одну дисциплину, могут ли его отчислить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если студент не сдал одну дисциплину, могут ли его отчислить? Скоро преддипломная, конец обучения. Долгов по оплате за обучение нет, все практики и отчёты сданы. Но комиссия колледжа, настаивает на отчислении.

, Елена, г. Владивосток

Здравствуйте. Отчислить студента за одну несданную дисциплину перед самой преддипломной практикой незаконно, и такую угрозу нужно воспринимать как давление, которое можно снять в досудебном порядке. Колледж обязан предоставить вам возможность пересдать академическую задолженность дважды, и только если вы не используете эти попытки или они будут безуспешны, может встать вопрос об отчислении. Действуйте так: напишите заявление на имя ректора с просьбой назначить пересдачу и одновременно подайте жалобу в прокуратуру, в которой сошлитесь на то, что вас как добросовестного студента незаконно лишают права на получение диплома. Суд по таким делам встает на сторону студентов, обязывая колледж организовать аттестацию .

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте. По закону об образовании отчисление за академическую задолженность возможно, но только если студент не ликвидировал её в установленные сроки — то есть должны быть предоставлены попытки пересдачи. Одна несданная дисциплина без попыток пересдать — это может быть ещё не основание для отчисления, здесь есть нюансы с процедурой и сроками. Напишите в личку — разберём детали и подскажу как действовать.