Является ли его ответ обоснованным?

Доброго здравия. 23-го сентября у меня состоялся перелёт из Москвы (аэропорт Шереметьево) в г. Архангельск самолётом а/к "Смартавиа". Самолёт изначально должен был вылететь из аэропорта Шереметьево терм. D в 17:25. Но, время вылета перенесли сначала на 18:25, а затем на 18:50. Я имел неосторожность прибыть в Аэропорт и зарегистрироваться на рейс около 18:00. Т.е. с одной стороны с опозданием до окончания регистрации. В результате я доплатил 5.000 руб. за дополнительную регистрацию. Однако, если время вылета самолёта было перенесено на 18:50, а я зарегистрировался в 18 часов, то не следует ли из этого что я не опоздал к окончанию регистрации на рейс и не было необходимости взимать с меня плату за повторную регистрацию? Ведь регистрация заканчивается за 40 минут до вылета, а в моём случае до вылета оставалось 50 минут. Спасибо.

С этим вопросом я обратился непосредственно в а/к "Смартавиа". Представитель авиакомпании дала мне следующий ответ:

"Добрый день.

Сожалею, что вам пришлось столкнуться с неприятной ситуацией во время вашего перелёта с нами. Позвольте уточнить, что при задержке рейса (если перенос не был запланирован заблаговременно), время для регистрации на рейс не меняется - регистрация завершается за 40 минут до первоначального времени вылета.

В данной ситуации возврат средств за повторное открытие регистрации не предусмотрен. В соответствии с п.91 ФАП №82 пассажиру, опоздавшему ко времени окончания регистрации пассажиров и оформления багажа или посадки в воздушное судно, может быть отказано в перевозке данным рейсом. Пассажир самостоятельно несёт ответственность за своевременное прохождение предполётных процедур."

Прав ли представитель авиакомпании? Является ли его ответ обоснованным?

, Андрей, г. Архангельск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос касается довольно распространенной ситуации, связанной с правилами регистрации на авиарейсы и ответственностью авиаперевозчика в случае задержки рейсов.

Давайте разберемся подробно:

▌ Регистрация на рейс

Согласно Федеральному авиационному правилу (ФАП) №82, пассажир обязан пройти регистрацию на рейс своевременно. Обычно регистрация закрывается за 40 минут до официального времени отправления рейса. Это правило применяется независимо от фактического времени вылета самолета.

Это означает, что даже если самолет фактически отправляется позже заявленного времени, регистрация все равно закрывается согласно первоначальному расписанию. Таким образом, если ваше первоначальное время вылета было 17:25, то регистрация должна была завершиться примерно в 16:45.

Однако важно отметить, что правила авиакомпаний могут различаться. Некоторые авиакомпании предоставляют более гибкие условия, особенно в случае непредвиденных задержек рейсов. Поэтому целесообразно ознакомиться с условиями конкретной авиакомпании («Смартавиа») перед полетом.

▌ Ответственность пассажира

Вы указали, что представителю авиакомпании ответили следующим образом:

> "… при задержке рейса… регистрация завершается за 40 минут до первоначального времени вылета."

Этот ответ является верным в рамках действующих правил. Согласно правилам большинства авиакомпаний, пассажир несет ответственность за своевременное прибытие на регистрацию и посадку. Даже если рейс задержан, регистрация обычно закрывается вовремя, указанным в билетах.

Поэтому, если вы прибыли на регистрацию после закрытия, авиакомпания вправе отказать вам в посадке или потребовать оплату дополнительной услуги (например, повторной регистрации).

▌ Ваши права и обязанности

Важно понимать ваши права и обязанности как пассажира:

1. Правило регистрации: Регистрация обычно прекращается за определенное время до вылета, указанное в правилах авиакомпании.

2. Задержка рейса: Задержка рейса не влияет на сроки регистрации. Регистрация проходит согласно первоначально указанному времени.

3. Оплата услуг: Авиакомпания вправе взимать плату за дополнительные услуги, такие как поздняя регистрация.

.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Коллега выше вам подробный ответ сгенерировала, в принципе все корректно изложено) Есть только один нюанс, который не учтён в ответе выше, тут самый важный момент, когда был объявлен перенос рейса, если он был объявлен до вашей регистрации с озданием, то взимание оплаты не правомерно, если же отложение рейса было объявлено после вашей регистрации с опозданием, то здесь практика судебная не в, вашу пользу.

Объявлением считается любое уведомление которое вы сможете подтвердить, например по смс, либо по емейлу.

Если такое уведомление у вас есть, смело, пишите претензию и дальше в суд.