Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ от турпоездки в связи с тяжелой травмой

Была куплена путевка в Грецию на 2взр.2 детей(6лет),30.05.2014 г.На следующий день один из взрослых получил травму после чего пришлось отказаться от поездки.Далее туроператор выставляет штраф в размере 10% от общей стоимости путевки,а именно от 163500 т.р.За 20 дней до вылета.Имеет ли право туроператор выставлять такие штрафные санкции?Пара которая не пострадала они не отказываются от тура и готовы поехать,но доплату попросили в размере 50т.р за именно данный отель!

05 Июня 2014, 14:46, вопрос №469527 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 662 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Добрый день, Елена!

    В соответствие со ст. 32 Закона о защите прав потребителей

    Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Фактические расходы туроператор должен документально подтвердить.

    Можете написать претензию со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денежных средств в течение 10 дней с момента выставления претензии (ст 31)

    Главное не забудьте на втором экземпляре поставить отметку с датой приема.

    Если по истечении 10 дней решение не было принято или оно было принято не в вашу пользу смело обращайтесь в суд.

    В суде сможете взыскать сумму путевки + неустойку в размере 3% от стоимости тура за каждый день просрочки исполнения обязательства + % по 395 ГК за пользование чужими денежными средствами + оплату юр услуг (если потребуется) + моральный вред + 50% суммы штрафа от стоимости тура.

    Удачи!

    С уважением,

    Сунятуллин Рушан


    07 Июня 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats