Отказ от турпоездки в связи с тяжелой травмой

Была куплена путевка в Грецию на 2взр.2 детей(6лет),30.05.2014 г.На следующий день один из взрослых получил травму после чего пришлось отказаться от поездки.Далее туроператор выставляет штраф в размере 10% от общей стоимости путевки,а именно от 163500 т.р.За 20 дней до вылета.Имеет ли право туроператор выставлять такие штрафные санкции?Пара которая не пострадала они не отказываются от тура и готовы поехать,но доплату попросили в размере 50т.р за именно данный отель!

, Елена, г. Москва
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствие со ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы туроператор должен документально подтвердить.

Можете написать претензию со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денежных средств в течение 10 дней с момента выставления претензии (ст 31)

Главное не забудьте на втором экземпляре поставить отметку с датой приема.

Если по истечении 10 дней решение не было принято или оно было принято не в вашу пользу смело обращайтесь в суд.

В суде сможете взыскать сумму путевки + неустойку в размере 3% от стоимости тура за каждый день просрочки исполнения обязательства + % по 395 ГК за пользование чужими денежными средствами + оплату юр услуг (если потребуется) + моральный вред + 50% суммы штрафа от стоимости тура.

Удачи!

С уважением,

Сунятуллин Рушан