Махинации продажи техники через интернет

Заказал 2 дня назад телефон в соц сети вконтакте, попросили перекинуть деньги на карту сбербанк, я скинул и вскоре был заблокирован, нашёл несколько человек, который подверглись данным махинациям. что нам можно сделать с этим? или мы просто остались в "лохах" и ничего с этим не поделать?

, Игорь, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества, и в рамках уголовного дела требуйте вернуть деньги.

Либо же отдельно дополнительно направьте претензию продавцу о том, чтобы вернули деньги. Но сомневаюсь что это что то даст, если действительно мошенники.

Дарья Пономарева
Юрист

Напишите заявление в полицию не только Вы, но и все кто пострадал от мошенника. Приложите все имеющиеся доказательства.