Как-то оформлять перевод самого бизнеса (если можно так выразиться), нужно?
Здравствуйте! У свекрови есть магазин в маленьком селе. Он находится у нее прямо в доме, в отдельном помещении. Коммунальные услуги оплачивает как за коммерческую точку, но само помещение не переведено в нежилое. Вопрос вот в чём. Свекровь женщина не молодая, устала этим заниматься, хочет перевести магазин на меня. Мне непонятен порядок моих и ее действий. Я должна открыть ИП с одномоментным закрытием её? Как-то оформлять перевод самого бизнеса (если можно так выразиться), нужно? И ещё меня напрягает что фактически магазин как магазин не оформлен. Свекровь утверждает что в селе так можно, есть такой закон. Какой? Работает она по УСН, кассового аппарата нет мне было. Мне непонятен порядок моих действий.
Я должна открыть ИП с одномоментным закрытием её? Как-то оформлять перевод самого бизнеса (если можно так выразиться), нужно
Добрый день! Нет, синхронность тут не требуется, достаточно, чтобы ИП на момент начала осуществления предпринимательской деятельности было у Вас ( ст. 23 ГК РФ).Что касается передачи бизнеса надо понимать из чего он фактически состоит — если Вам нужно это же помещение то нужен договор, лучше возмездный поскольку для Вас тут риск внереализационного дохода применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ
в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг)или имущественных прав,
и договор на товар формально нужен. Но тут в зависимости от налогового режима — предполагает он или нет учет расходов для снижения налоговой базы, если да то договор нужен как основание их учитывать, если нет то можно передать и без него учитывая, что речь о родственнике
Добрый день! Вам надо самой оформить ИП (можно и другу форму выбрать) к моменту когда вы приступите к работе, при этом здание тоже должно быть либо у вас в собственности, либо вы его должны арендовать.
По факту магазин это нежилое помещение в жилом доме?
Свекровь утверждает что в селе так можно, есть такой закон.
такого закона нет)
Но статус здания в котором находится магазин, какой?
основание нужно для пользование помещением, договор