Гаишники ввели меня в заблуждение вынудив подписать протокол об отказе на мед освидетельствование, как мне не лишиться прав в данной ситуации?

, Иван, г. Собинка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

По существу практически никак не оспорить, разве что в деле найдутся существенные процессуальные нарушения.

Вот соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

23. При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения (жалоб (протестов) на постановления по таким делам) необходимо учитывать, что согласно части 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении (например, протокола об административном правонарушении, протоколов о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения), если указанные доказательства получены с нарушением закона. Все собранные доказательства подлежат оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ и не могут выступать предметом самостоятельного оспаривания.

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности (часть 1 статьи 25.1, часть 2 статьи 25.2, часть 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статья 51 Конституции Российской Федерации).

Кроме того, следует иметь в виду, что одной из гарантий обеспечения прав лица, в отношении которого ведется производство по делу, является установленное законом требование о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении с участием понятых или с использованием видеозаписи, призванное исключить сомнения относительно полноты и правильности фиксирования в соответствующем процессуальном документе содержания и результатов проводимого процессуального действия.

При указании в соответствующем протоколе на участие понятых судья при необходимости может проверить их фактическое присутствие при совершении процессуальных действий, в том числе опросить таких лиц в качестве свидетелей. В случае осуществления видеозаписи для фиксации порядка применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом видеозапись должна прилагаться к процессуальному документу для приобщения к материалам дела об административном правонарушении (статьи 25.7, 27.12 КоАП РФ).

При оценке видеозаписи на предмет ее достоверности и допустимости необходимо учитывать ее непрерывность, полноту (обеспечивающую в том числе визуальную идентификацию объектов и участников проводимых процессуальных действий, аудиофиксацию речи) и последовательность, а также соотносимость с местом и временем совершения административного правонарушения, отраженными в иных собранных по делу доказательствах (статья 26.11 КоАП РФ).

Из практики, у меня был клиент по которому была прерывистая видеозапись, где по его словами его вводили в заблуждение (не отражен этот момент на записи) и суды первой и апелляционной инстанций проигнорировали эти нарушения с указанием что гражданин должен знать законы страны и что за отказ от медицинского освидетельствования полагается лишение в/у.

С уважением!  Г.А. Кураев

По сроку давности наказания также не избежать.

Срок давности по статье 12.26 КоАП РФ согласно статьи 4.5 КоАП РФ составляет 1 год.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

В данном случае нужно смотреть каким образом зафиксирован Ваш отказ от прохождения медицинского освидетельствования и чем он подтвержден.

При допущенных процессуальных нарушениях порядка оформления протокола об административном правонарушении, еще можно добиться положительного результата.

Однако, если факт отказа зафиксирован в присутствии понятых или с использованием видеозаписи, запись об отказе сделана Вами собственноручно, то в перспективе Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.26 КОАП РФ

В указанных случаях в силу разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При соблюдении всех процессуальных требований при составлении протокола избежать наказание не представится возможным.

Так, например, в Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.09.2024 N 16-4622/2024 (УИД 50MS0187-01-2023-002927-34)

отмечалось, что

Факт отказа Н. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлен судебными инстанциями на основании соответствующего протокола, согласно которому он в присутствии двух понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Данные обстоятельства также были подтверждены показаниями инспекторов ДПС в суде.
Ссылка в жалобе о том, что Н. не разъяснили последствия отказа от прохождения медицинского освидетельствования, не свидетельствует об отсутствии в его деянии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Являясь водителем транспортного средства, Н. должен знать требования пункта 2.3.2 Правил дорожного движения, возлагающие на него обязанность выполнять требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Неосведомленность о последствиях отказа от выполнения данного требования не может служить основанием для освобождения его от административной ответственности.

Если Вы говорите о том, что

Гаишники ввели меня в заблуждение вынудив подписать протокол об отказе на мед освидетельствование,

 Вам потребуется представить соответствующие доказательства. В их отсутствие данная позиция судом также не будет принята во внимание.

Например, Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.08.2025 N 16-4122/2025

Как было указано, каких-либо замечаний при проведении процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Б. не заявлял, с результатами освидетельствования согласился в присутствии понятых.
Указания в жалобе на то, что при оформлении процессуальных документов сотрудники ГИБДД оказывали давление на Б. иввели его в заблуждение, бездоказательны и материалами дела не подтверждаются.

Если в самом протоколе и в материалах дела, нет доказательств того, что на вас оказывали давление, сотрудники вынуждали подписать протокол, а также если его составление было осуществлено с участием понятых или под проводимую видеозапись, при которых Вы отказали от прохождения медицинского освидетельствования и при этом не сообщали о том, что данный отказ носит вынужденный характер, не вносили в протокол замечаний — то Ваши доводы, как уже сказал оставят без внимания.

При таком положении вещей, в отсутствии доказательств допущенных нарушений со стороны сотрудников ГАИ суд посчитает, что нет оснований сомневаться с правомерности составления протокола и оснований для прекращения производства по делу с освобождением Вас от наказания.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Иван.

как мне не лишиться прав в данной ситуации?

Вопрос связанный с привлечением Вас к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ, с правомерностью сотрудников ГИБДД оформивших в отношении Вас административный материал (протокола, постановления) будет решаться судом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b951a9ca374e6081930cfff85eabd581a523b1/

Чтобы ответить Вам конкретно, как не лишиться прав — прежде всего необходимо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении.

В силу ст. 25.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В связи с чем, по факту поступления материалов дела в суд Вы имеете право заявить ходатайство об  ознакомлении с материалами дела в том числе с видеозаписью (в случае если отказ производился без участия понятых)

Руководствуясь судебной практикой необходимо отметить, что основным предметом доказывания по данной категории дел (ст. 12.26 КоАП РФ) являются:

  — факт управления транспортным средством лицом привлекаемым к административной ответственности;

— факт отказа от законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

Обстоятельства исключающие производство по делу об административном правонарушении, перечислены в ст. 24.5 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7f47b148e60467b00c0f1705dac5c97386201451/

Прекращение производства по делу об административном правонарушении, регламентировано положениями ст. 28.9 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a7847ec424dbe09fe8ae1913f3efd00eaa09f0c7/