Или возможно его выслать в электронном виде (написать от руки, подписать и выслать скан)?

Добрый день.

Впервые столкнулся с такой проблемой. У меня участок загородом, немного зарос травой - так вот местная администрация прислала предписание произвести покос травы и спилить деревья

(—точная формулировка «произвести санитарную обрезку кустарниковой и древесной растительности и окос травы»).

Я всё сделал, произвёл фото\видео фиксацию, приехал в администрацию, передал им эти фото и видео, мило пообщался с сотрудницей отела контроля (она мне сказала, что всё замечательно

и вопрос мой они закроют). А сегодня днём я узнал, что ВСЕ сотрудники отдела контроля администрации УВОЛИЛИСЬ (в том числе и та милая сотрудница) - отдел ПУСТОЙ.

Где мои фото\видео доказательства - неизвестно, ЕДИНСТВЕННАЯ оставшаяся сотрудница выйдет из отпуска 29 сентября - в понедельник - и ровно до 29 сентября предписание требует от меня всё закончить. Я боюсь, что в том бардаке, который царит у них в администрации, мне не глядя влепят штраф, а потом будут разбираться.

Я знаю, что могу написать ходатайство в администрацию о продлении срока, данного на устранение указанных в предписании нарушений - вплоть до полугода.

Если я напишу его, не будет ли это препятствием для администрации для закрытия моего вопроса (т.е. я исполнил предписание и претензий ко мне нет)?

Могу ли я выслать это ходатайство почтой? Или возможно его выслать в электронном виде (написать от руки, подписать и выслать скан)?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь!

Обязательно нужно письменно ответить на предписание и приложить все материалы (фото- и видео), так как это подтвердит факт выполнения требований. Также укажите, что данные материалы передавали сотруднику Администрации и укажите дату. Поскольку срок уже истекает, ответ на предписание (составляйте в 2 экземплярах с отметкой о вручении) желательно предоставить непосредственно в Администрацию.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не вижу смысла ходатайствовать о  продлении сроков устранения, если у Вас уже все устранено. Ещё раз подготовьте фото и с сопроводительным письмом с текстом о том, что на их предписание Вы устранили замечания в срок, направьте это письмо в Администрацию  заказным с описью и уведомлением о вручении, либо под входящий номер подайте в Администрацию.

В случае, если будут привлекать к ответственности, у Вас есть основания для обжалования. Вы все устранили, с также оповестили Администрацию об устранении ( на руках уведомление с входящим номером или опись письма+квитанции отправки письма)

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. А какой штраф предусмотрен в случае невыполнения предписания в срок? Должны ли из администрации со мной повторно связаться и известить о том, что мой вопрос не закрыт?

Либо ст 8.8 КоАП либо ст 10.1 КоАП

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

А как Вы изначально передавали доказательства?

Есть их опись, например?

Есть возможность предоставить эти доказательства повторно, отправив их почтой, курьером, принести с описью под отметку отдать?

Дело в том, что в силу ст. 56 ГПК РФ, каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

И в Ваших интересах доказать факт передачи фото и видео.

Если доказательств нет, отправьте повторно, это в Ваших интересах.

Тогда заявлять ходатайство не потребуется.

Написать заявление о продлении можете, но этим Вы «развяжете руки» администрации, у них будет срок на рассмотрение продлен, то есть до 29.09 Ваш вопрос с большой вероятностью не решится.

Почтой отправить можете, дата отправки будет считаться датой заявления ходатайства о продлении.

Электронной почтой только дублируйте, исключительно ей отправлять не рекомендую.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не видя самого уведомления/предписания, предположу, что речь идёт о ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ, в этом случае,

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Повторно связываться и что-то требовать не обязаны.

Пожалуйста!