Или же необходимо сначала отказываться от лицензии?
Есть открытый ИП.
Есть лицензия на осуществление образовательной деятельности.
Есть одна сотрудница в декретном отпуске, в декабре будет уже полтора года.
Помещение свое, в котором работали, сдано мной в аренду (договор подписан с ИП).
Больше деятельностью образовательной не занимаемся, принято решение отказаться от лицензии, закрыть ИП.
Подскажите корректный алгоритм действий для закрытия ИП, а так же необходимые формы, формулировки и документы.
Я так понимаю, что необходимо уволить сотрудницу в связи с ликвидацией ИП, налоги и взносы все выплачены, насколько знаю, и потом подавать на закрытие. Или же необходимо сначала отказываться от лицензии?
Бухгалтерию веду самостоятельно через сервис Контур Эльба.
Вы правильно понимаете общую последовательность. Действительно, сначала нужно завершить все операции с сотрудниками, активами и лицензиями, а уже потом закрывать ИП. Вот корректный и подробный алгоритм действий.
Здравствуйте.
В сентябре 2021 года поступил в университет. Срок обучения - 4 года. В последнем восьмом семестре (т.е. в марте 2025 года) взял академический отпуск.
В июне 2025 года написал запрос о выходе из академа. И получил на него следующий ответ: "Вы не проходите на 7 сем в гр. МОб-2202а, много академических долгов и планы отличаются друг от друга, появилось много новых дисциплин. Выходить с АО только со сменой направления."
Уже на этом моменте слова "много академических долгов" мне были непонятны, так как "много" - явное утрирование. Но, что самое главное, долги были за 4 курс 7 семестр. И учитывая, что именно с этого семестра я должен был начать обучение после выхода из академа, эти самые долги стали бы моими текущими предметами. Т.е. ситуация была бы точно такая же, как и у остальных студентов, учащихся в этой группе и не уходивших в академ.
Однако я пошел навстречу, так как ситуация, когда "планы отличаются друг от друга, появилось много новых дисциплин" действительно имела место быть.
20.08.2025 я подаю повторный запрос, указав для выхода соседнее направление. И через месяц, 22.09.25, получаю следующий ответ: "Выход из академического отпуска возможен в группу МОб-2402а на 2 курс 4 семестр с 09.02.2026 с последующим переводом в группу Пиб-2406а на 2 курс 4 семестр с 10.02.2026. На данный момент начинать формирование документов на выход из академического отпуска ещё очень рано. Необходимо оставить повторный запрос на документы в январе 2026г. По Вашему повторному запросу в январе 2026г. документы на выход из академического отпуска Вам подготовит и направит на электронную почту сотрудник ТГУ."
И уже после этого ответа у меня возникает вопрос: а законно ли подобное? Дело в том, что на оф.сайте моего университета есть специальный раздел "Документы" (https://www.tltsu.ru/sveden/document), где выложены все официальные регламенты, положения, приказы и т.д. И в этом разделе есть полка "Положения" с документом под названием "Положение о предоставлении академических отпусков обучающимся Тольяттинского государственного университета" (https://tltsu.ru/storage/sveden/document/polozheniya/81867bd70f70567e2c32ad5d256d4eea3b74b286.pdf). В этом документе есть пункт 5.5.1:
Досрочный выход из академического отпуска ранее начала семестра, в котором отпуск был предоставлен, осуществляется:
- на курс ниже, если отпуск был предоставлен в течение осеннего семестра;
- на тот же курс, если отпуск был предоставлен в течение весеннего семестра.
И согласно ему, я должен выходить из академ.отпуска на тот же (т.е. 4 курс). И только в худшем случае на 3 курс. Таким образом университет просто нагло игнорирует свои же установленные порядки.
Кроме того абсолютно неясно, почему мне фактически запрещают выйти из академического отпуска именно сейчас, а заставляют сделать это в январе 2026 года. Документов, описывающих подобное, на официальном сайте университета я вообще не нашёл.
Таким образом складывается ситуация, где гос.университет безосновательно (как мне кажется) пренебрегает своими же регламентами и положениями. И подобная вседозволенность меня очень смущает с точки зрения закона. При этом в открытых источниках я лишь нашёл ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", где в ст.28 п. 1 и 3 указано, что закон предоставляет право создавать внутренние регламенты и положения в образовательном учреждении, но ничего не сказано об обязанности учреждения действовать в соответствии с ними. Однако мне кажется, что это просто логически предполагается и поэтому дополнительно не расшифровывается: нельзя же придумать правила, а потом иметь полное право самим же их не соблюдать?
На данный момент я отправил повторный запрос в университет с предложением урегулировать вопрос "мирно", прикрепив озвученные выше положение и ФЗ. Но узнав за 4 года обучения насколько данный университет погряз в хамстве, безответственности и неорганизованности, я ожидаю ответа, неудовлетворяющего моим интересам. В связи с чем хочу знать:
Нарушают ли их действия какой-либо закон? Ведь может я не прав и действия университета абсолютно верны. Если же нарушают, то достаточно ли в таком случае оснований для подачи заявления в суд, при этом чтобы дело можно было выиграть? Или же подобными вопросами суд не занимается? И в таком случае есть ли другие инстанции, в которые я могу обратиться для достижения желаемого? В общем подскажите, пожалуйста, алгоритм моих дальнейших действий.
Я единственный наследник первой очереди.
После смерти моего отца (май 2025) и открытия наследственного дела , у него в собственности 1/4 (которую он наследовал после смерти своей матери ) и 1/4 , на которую был составлен договор дарения в 2016 г на моего сына (2015 г.р), но не был зарегистрирован в Росреестр . Нотариус отказывает во включение 1/4 в наследственное тело , и говорит ,чтобы я обращалась в Росреестр ,для регистрации перехода права собственности на ребенка . Через МФЦ подаю документы , приходит приостановление , на основание смерти.
Нотариус говорит обращаться в суд на Росреестр для признания перехода права собственности.
Каковы шансы ,что суд обяжет Росреестр зарегистрировать право перехода собственности, или откажет на основании смерти и что при жизни не зарегистрировано ?
Или же нужно обращаться в суд для признания договора дарения не действительным ?
Чтобы не обращаться в суд, могу ли я написать документ и заверить его у нотариуса ,что при вступление в наследство в полном объеме (1/4+1/4) я обязуюсь 1/4 подарить своему сыну ?
Здравствуйте!
Был приобретен автомобиль в салоне (Лада).
Покупка в кредит, документы оформлялись в салоне, автомобиль в наличии, видели и щупали своими руками, выписка эптс есть. Автомобиль полностью оплачен, но салон его не отдает, ссылаясь на запрет от завода из-за какого-то предписания (проблема с блоком иммобилайзера со слов менеджера). Салон сначала должен получить инструкцию и исправить проблему и только потом отдавать автомобиль.
По договору они должны выдать автомобиль не позднее 7 календарных дней. Прошло уже 7 дней и + 10 дней. Сроков выдачи не озвучивают.
Вопрос в том, в какой момент нужно писать претензию (уже сейчас или в момент, когда будет известна дата выдачи)? Или возможно после выдачи автомобиля?
Автомобиль нужен (куплен по госпрограмме). Перепродавать или отказывается от него не хотим.
Здравствуйте. Продала личный автомобиль организации через доверенное лицо от этой организации. В НДФЛ 3 указывать организацию или же этого человека, который представлял организацию и так же указан в договоре купли продажи. А то я запуталась. Спасибо