Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Залоговый автомобиль

Купил автомобиль.Через полтора года узнал что он находится в залоге.Все суды проходили в другом городе.И как следствие суд выиграл банк.Можно ли доказать нашему правосудию что я являюсь честным покупателем.

18 Февраля 2013, 14:11, вопрос №46942 константин, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кондратенко Елена

    В данном случае Вы - добросовестный приобретатель автомобиля. Т.е. Вы - лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ).

    Но, к сожалению, это Вам мало поможет:

    статья 353 ГК РФ говорит о том, что в случае перехода права собственности на предмет залога от залогодателя к другому лицу право залога сохраняет силу. При этом "правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное". Таким образом, получается, что залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное имущество даже в случае, если оно куплено лицом, которое не знало о том, что данная вещь обременена залогом.

    Но!!! Если автомобиль банк у Вас отберет, Вы можете обратиться с иском о взыскании убытков к продавцу автомобиля. Другое дело - сможете ли потом исполнить решение суда, т.е. взыскать убытки в денежном выражении. Если у продавца автомобиля есть имущество и источник дохода - не все потеряно. УДАЧИ!

    18 Февраля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! если недобросовестный продавец автомобиля, который продал вам автомобиль, находящийся в залоге, откажется вернуть вам деньги, напишите заявление о возбуждении в отношении него уголовного дела по факту мошенничества.

    18 Февраля 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats