Как поступать в случае если пришла повестка на медосвидетельствование сразу, а не на заседание призывной комиссии

Как поступать в случае если пришла повестка на медосвидетельствование сразу, а не на заседание призывной комиссии. Подавал заявление на АГС.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Это очень важный вопрос, и вы правильно делаете, что хотите разобраться в ситуации. Приход повестки непосредственно на медосвидетельствование, когда вы уже подали заявление на АГС, является нарушением установленного законом порядка.

Давайте разберемся по шагам, что это значит и как правильно действовать.

Почему это нарушение?
Согласно Федеральному закону «Об альтернативной гражданской службе», а также регламенту работы призывных комиссий, процедура должна быть следующей:

Заявление на АГС. Вы подаете заявление в призывную комиссию своего муниципального образования (района, города).
Заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Призывная комиссия обязана провести отдельное заседание, чтобы рассмотреть ваше заявление и принять решение о его удовлетворении или отказе. Это ключевой этап.
Медосвидетельствование проводится после решения комиссии по АГС, и только в том случае, если вам отказали в праве на АГС. Если вам предоставляют АГС, необходимости в медосмотре нет.
Вывод: Вызывать вас напрямую на медосвидетельствование, не рассмотрев ваше заявление на АГС, — это прямое нарушение последовательности процедуры. Вероятно, это попытка оказать на вас давление или простая халатность военкомата.