Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нарушение при оформлении трудового договора

При объединении больницы и роддома заставили подписать договор, где оклад был прописан карандашом. На руки выдавать договор отказываются.

В одном из пунктов указано, что зарплата не снизится. При выдаче зарплаты обнаружилось, что оклад уменьшился, а предупреждений не было.

Какие статьи трудового права были нарушены и куда обратиться с этой информацией?

05 Июня 2014, 13:04, вопрос №469411 Светлана Юрьевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2017 мы ответили на 442 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Светлана Юрьевна!

    В соответствии со ст. 57 ТК РФ:

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

    условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)

    В отношении того, что заработная плата была написана карандашом — это нарушение трудового законодательства. Также одностороннее изменение условий трудового договора не допускается. Согласно ст. 72 ТК РФ:

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

    С Уважением, Надежда.

    05 Июня 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats