Нарушение при оформлении трудового договора

При объединении больницы и роддома заставили подписать договор, где оклад был прописан карандашом. На руки выдавать договор отказываются.

В одном из пунктов указано, что зарплата не снизится. При выдаче зарплаты обнаружилось, что оклад уменьшился, а предупреждений не было.

Какие статьи трудового права были нарушены и куда обратиться с этой информацией?

, Светлана Юрьевна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана Юрьевна!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)

В отношении того, что заработная плата была написана карандашом — это нарушение трудового законодательства. Также одностороннее изменение условий трудового договора не допускается. Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С Уважением, Надежда.