Может ли это стать отягощающим обстоятельством?

Я гражданка Казахстана, просрочила РВП на 2 дня на данный момент. Работаю официально, в РФ семья. Если я выехаю из страны, смогу ли заехать обратно? Стоит ли сходить в местный орган МВД?

Также в том году просрочила уведомление о РВП, заплатила штраф. Может ли это стать отягощающим обстоятельством?

, Анастасия, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Просрочив РВП всего на пару дней, вы формально нарушили закон.

Статья 8 Федерального закона № 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» регулирует порядок постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания и предусматривает ответственность за нарушение сроков проживания по разрешению.

Незначительная просрочка  вряд ли станет причиной серьезных последствий, особенно учитывая вашу официальную работу и наличие семьи в России. Выезд из России и последующий возврат возможен практически всегда, кроме случаев наличия запрета на въезд.

Что касается предыдущего нарушения, оно само по себе уже учтено в виде штрафа. Повторение подобного нарушения теоретически может быть как отягчающее обстоятельство, но так как просрочка всего на 2 дня, то не должно быть.

Советую Вам посетить местное отделение ГУВМ МВД, обязательно объясните причины задержки.

Часть 2 ст. 18.8 КоАП РФ:

Правонарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после привлечения лица к административной ответственности, влекут наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей либо административное выдворение за пределы Российской Федерации.

 Каждое нарушение учета иностранного гражданина всегда рассматривается отдельно. Шансы избежать выдворения есть.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Просрочка РВП на 2 дня — формальное нарушение ст. 18.8 КоАП РФ. Обычно — штраф, при кратком сроке и отсутствии иных нарушений запрет на въезд не применяют. Старый штраф может учесться как повторность, но не критично.

Вы можете сразу обратиться в местное УВМ МВД, оплатить штраф и уточнить свой статус до выезда, чтобы при возвращении не столкнуться с запретом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы должны были выехать до окончания срока действия РВП или крайний срок-в последний день.

Неважно, на сколько дней Вы просрочил выезд, это в любом случае нарушение миграционного законодательства и предусматривает административную ответственность по ст 18.8 КоАП. Не вижу смысла ходить в МВД, просто выезжайте. Независимо от того, что в МВД Вы оплатите просто штраф, выезжать Вам в любом случае. Такой же штраф Вам могут выписать на месте при выезде. А вдруг в МВД решать направить документы в суд на выдворение?! Никто не застрахован, смотря какие сотрудники попадутся. В ст 18.8 КоАП нет разграничения давно Вы нарушили или пару дней назад. Ответственность одна для всех.

Не должно.

Запрета на въезд скорее всего не будет. Вот здесь, как раз, чем быстрее Вы выедёте тем лучше в решение о запрете на въезд. Поэтому, выезжайте как можно быстрее. Если вдруг, запрет в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ все же установят, вот тогда придется пытаться обжаловать его, указывая что в РФ у Вас семья и т.д.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/