Помогите пожалуйста грамотно составить документ и объясните алгоритм действий
Отправила иск о разводе в суд в начале сентября. Заседания ещё не проходили. Мы с мужем помирились, хотим остановить бракоразводный процесс. Помогите пожалуйста грамотно составить документ и объясните алгоритм действий.
Мы с мужем помирились, хотим остановить бракоразводный процесс.
Добрый день!
Подайте мировому судье заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу.
Так, согласно ст. 220 Гражданского процессуального Кодекса РФ суд прекращает производство по делу, если:
истец отказался от иска и отказ принят судом;
В заявлении, так и пишите «прошу прекратить производство по делу по моему иску о расторжении брака, т.к. мы с супругом примирились, и я отказываюсь от иска.»
Заявление направляйте мировому судье, которому отправили исковое заявление.
Но если иск принят к производству суда, и уже назначено судебное заседание, то вам лучше явиться в судебное заседание лично и подать заявление о прекращении производства по делу.
если иск ещё не принят судом к производству (уточните у секретаря по телефону), то подавайте заявление аналогичного содержания с просьбой возвратить Ваше исковое заявление без рассмотрения.
Здравствуйте.
Можете отказаться от иска, если суд уже принял заявление.
Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1.Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Если не принял, тогда его можно просто возвратить.
Статья 135 ГПК РФ Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;
И для того и для другого подаётся соответствующее заявление.
Добрый день!
Статья 39 ГК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 ГПК РФ1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Вы вправе написать ходатайство в суд об отказе от исковых требований. Ответчик должен поддержать ваше ходатайство, в таком случае судья вынесет определение о прекращении производства по делу.
С уважением, Мишенева Наталья.
Вы вправе подать заявление об отказе от иска.
В шапке указываете суд, в который оно подается, данные истца и ответчика и далее пшите
В производстве ___________________________ суда находится дело N _______ от "__"_____________ ____ г. о расторжении брака между ________________________ (Ф.И.О.) и __________________________ (Ф.И.О.), зарегистрированного _________________________ (наименование органа ЗАГС) "__"__________ ____ г.
В связи с тем что между супругами достигнуто примирение и каждый не настаивает на расторжении брака, и пользуясь правом, предоставленным ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, Истец отказывается от данного иска.
На основании изложенного просите принять отказ от иска.
Отказ от иска в силу ст. 220 ГПК РФ предполагает прекращение дела