Здравствуйте, за долги у меня появился запрет на регистрацию (недвижимости)

Здравствуйте,

за долги у меня появился запрет на регистрацию (недвижимости).

Это моё единственное жилье.

Хочу временно на 2 месяца зарегистрировать в ней друга.

Это возможно?

Заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Хочу временно на 2 месяца зарегистрировать в ней друга. Это возможно?

 Да, это возможно.

У Вас установлены ограничение на совершение регистрационных действий с самим недвижимым имуществом.

Целью таких ограничений является недопущение их продажи, чтобы уклониться от взыскания с Вас долга.

Однако наложенные ограничения, не лишают Вас права владения и пользования помещением, что дает Вам право оформить регистрацию другу по месту пребывания (временная регистрация).

На этот счет в ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» нет никаких запретов.

Поэтому Вы можете свободно зарегистрировать Вашего друга по месту пребывания в Вашей квартире.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Зарегистрировать друга можете. Продавать или иным образом отчуждать не можете. А регистрация 3 лиц не запрещена. Ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! Да, вы можете временно зарегистрировать друга в своей квартире, даже если на нее наложен запрет на регистрационные действия. Дело в том, что запрет распространяется только на сделки с недвижимостью (купля-продажа, аренда, залог и т.п.), но не влияет на право проживания и временной регистрации граждан.

Федеральный закон № 5242-I от 25 июня 1993 года устанавливает, что граждане имеют право выбора места жительства и регистрации.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария.

 Это возможно, но кроме ситуации, при которой, приставом вынесено постановление о запрете вселения иных лиц, в жилище должника, являющееся «единственно пригодным, для постоянного проживания». Так, в силу положений пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50  «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Лично я, когда работаю по представительству, в рамках исполнительного производства (ип) со Стороны взыскателя, всегда требую от пристава вынесения такого постановление на запрет вселения и регистрацию иных лиц.

Такое постановление пристава исполняют в полиции, в частности, УВМ или ОВМ (Управление по внутренней миграции или Отделение по вопросам внутренней миграции), входящие в состав УМВД (то есть, регионального Управления МВД).

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Как мне узнать, внес ли пристав это ограничение?

в выписке ЕГРН посмотрите. Или обратитесь к приставу напрямую.