Привлечение к работе с угрозами

Здравствуйте, я работаю в магазине одежды продавцом, сейчас мой график такой среда,четверг, пятница, суббота - по 4 часа в день вечером . Так как я студент. Но вчера мне позвонила. Директор и сказала,что я должна выйти с утра,на что я ответила,что не могу,потому что у меня учеба, она сказала, если я не выйду мне поставят прогул, это законно?

, Анастасия, г. Няндома
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вы устроены официально, трудовой договор есть?

В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса РФ:

Если изменения трудового договора (зарплата, режим работы, нормы
выработки и т.д., за исключением трудовой функции) вызваны
организационными или технологическими переменами на предприятии,
спрашивать согласия работника не нужно. Но нужно соблюсти процедуру
изменения существенных условий трудового договора.

Работодатель-организация должен за два месяца письменно предупредить работника о грядущих изменениях.
Работодатель — физическое лицо должен уведомить об изменении существенных условий не менее, чем за 14 календарных дней.
Извещать работников нужно под расписку, или же можно рассылать письма с уведомлением о вручении.