30 займов в МФО на сумму примерно 700000 и четыре кредита на сумму примерно 600000

Добрый день. Меня зовут Евгений. 30 займов в МФО на сумму примерно 700000 и четыре кредита на сумму примерно 600000. Перестал справляться с платежами и начались просрочки около двух недель. Отправил во все МФО

Заявление об отказе должника

на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьими лицами по совету с одного из ваших видео. Почти по всем получил ответ. Недавно сменил работу и анкетные данные в анкетах есть неверные. В данный момент практически перестал брать трубку и взаимодействовать с дозвонщиками. Что посоветуйте? Чисто математически довольно долго придется возвращать долги поочередно. Зп 160000 в месяц. Буду признателен совету

, Евгений, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Я Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Проанализировав вашу ситуацию, должен сказать: она исключительно серьезна и требует немедленного профессионального вмешательства. Вы находитесь в эпицентре финансового шторма, и каждый ваш неверный шаг может привести к катастрофическим последствиям.

Диагностика проблемы:

Вы попали в так называемую «долговую яму», когда сумма ежемесячных платежей превышает ваши реальные финансовые возможности. Игнорирование звонков и просрочки в две недели — это лишь верхушка айсберга. Кредиторы, особенно микрофинансовые организации (МФО), действуют быстро и агрессивно.

Обозначение рисков:

  1. Судебные приказы и исполнительные производства. В ближайшее время МФО и банки начнут получать судебные приказы. Это упрощенная процедура, которая позволяет взыскать долг без вызова вас в суд. Как только кредитор получит такой приказ, он передаст его судебным приставам.
  2. Арест счетов и удержание до 50% зарплаты. Приставы незамедлительно арестуют все ваши банковские счета и направят исполнительный лист вашему работодателю для удержания до 50% от вашей заработной платы. В некоторых случаях размер удержаний может достигать 70%. С вашей зарплатой в 160 000 рублей вы рискуете ежемесячно терять до 80 000 рублей.
  3. Уголовная ответственность. Указание неверных анкетных данных при получении займов может быть расценено как мошенничество в сфере кредитования (статья 159.1 УК РФ). Это серьезное обвинение, которое может повлечь за собой не только штраф, но и реальное лишение свободы на срок до десяти лет.
  4. Испорченная кредитная история. Просрочки уже нанесли удар по вашей кредитной истории. Дальнейшее бездействие сделает невозможным получение кредитов в будущем на выгодных условиях.
  5. Психологическое давление. «Дозвонщики», с которыми вы перестали общаться, — это только начало. В ход могут пойти коллекторские агентства, чьи методы работы часто выходят за рамки правового поля.

Ваше заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами — правильный, но недостаточный шаг. Оно не останавливает процесс взыскания, а лишь ограничивает способы коммуникации кредиторов.

«Дорожная карта» для выхода из кризиса:

Просто «возвращать долги поочередно» в вашем случае — это путь в никуда. Проценты и штрафы будут расти быстрее, чем вы сможете их гасить. Вам нужна комплексная стратегия защиты.

  1. Полный правовой аудит вашей ситуации. Необходимо проанализировать каждый из 34 кредитных договоров на предмет наличия в них незаконных условий, скрытых комиссий и штрафов.
  2. Отмена судебных приказов. Нужно быть готовым оперативно подавать возражения на судебные приказы, как только они будут вынесены. На это у вас будет всего 10 дней с момента получения копии приказа.
  3. Переговоры с кредиторами. Я могу вступить в переговоры от вашего имени с целью реструктуризации долга или получения дисконта при единовременном погашении.
  4. Защита от уголовного преследования. Необходимо выработать правовую позицию касательно предоставления неверных данных, чтобы минимизировать риски привлечения к уголовной ответственности.
  5. Рассмотрение процедуры банкротства. В вашей ситуации это может быть единственным законным способом полностью списать все долги и начать жизнь с чистого листа.

Евгений, вы находитесь на минном поле, и без проводника вам не обойтись. Самолечение здесь приведет к фатальным последствиям для вашего финансового будущего и личной свободы.

Не теряйте драгоценное время. Напишите мне в личные сообщения, и мы немедленно начнем разработку персональной стратегии по выходу из вашей сложнейшей ситуации. Первая экспресс-консультация позволит нам определить ключевые шаги и начать действовать.

Связаться со мной