Здравствуйте, Ирина.
Из Вашего вопроса следует, что квартира находится в общей долевой собственности, доли при этом равные.
Во всех случаях цена определяется исходя из свободы договора, т.е. по усмотрению самих владельцев ( ст.ст.209, 421 ГК РФ). И каких-либо правил раздела тут нет.
Вопрос в другом — какие претензии Вы можете предъявить друг другу, исходя из того, что
но ипотека оформлена на нас обоих 50/50
1 взнос платил он 20%, далее платил он в течение 5 лет.
Потом 3 года плачу я. Ещё остаток остался.
У мужчины, вероятнее всего, нет перспектив взыскать с Вас то, что он оплатил в качестве первоначального взноса и по ипотечному кредиту, поскольку при ходатайстве о применении сроков исковой давности (см. ст.ст.195, 196, 199, 200 ГК РФ), взыскиваемая сумма ограничена 3 годами до обращения в суд.
Таким образом, у Вас имеется перспектива взыскать половину уплаченного Вами, у мужчины ее практически нет.
Вместе с тем, такой подход сделает невозможными договоренности между Вами о совместной продаже, или о цене долей при их продаже друг другу.
Какие у нас варианты? Например — если продаем квартиру, то делим не напополам?
Если искать какой-то паритет чтобы договориться, то сначала погашается остаток кредита, и уже затем следует думать о каком-либо распределении оставшихся средств.
В переговорах на паритетных началах равенства прав на денежные средства тут явно не получится, поскольку фактически мужчина оплатил бОльшую часть общих обязательств.
С уважением
доли так и останутся 50 на 50. Распоряжение долей регулируется ст. 246 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/