Кредитная организация имеет ли право списывать с детской карты деньги
Здравствуйте. Кредитная организация имеет ли право списывать с детской карты деньги. За подписание кредитного договора. Ежемесячно по 2000 р
- Screenshot_20250922-190831.jpg
- Screenshot_20250922-190703.jpg
Здравствуйте, Анастасия!
Кредитная организация не имеет права ежемесячно списывать деньги с детской карты (оформленной на несовершеннолетнего с 14 лет и старше по его паспорту), если сам ребенок не является должником по кредитному договору или не является его созаемщиком/поручителем. Если карта оформлена отдельным счетом ребёнка, такие списания – незаконны.
Когда списания возможны
Если карта оформлена не на самого ребёнка, а как дополнительная к взрослому счету (например, родителю), то деньги могут списываться в счёт погашения долгов владельца основного счета.
Если сам несовершеннолетний (старше 14 лет) подписал кредитный договор как созаемщик или поручитель, тогда организация имеет право списывать средства по условиям договора.
Если на счет поступают только детские пособия или государственные выплаты (например, алименты), их списание в счёт долгов запрещено законом, независимо от владельца счета.
Когда списания незаконны
Если ребёнок просто держатель собственной карты (с 14 лет и с открытием счета по его паспортным данным), а кредитные отношения возникли у родителей – списания с такого счета и карты недопустимы.
Списание детских пособий или любых государственных выплат, даже при наличии долга, незаконно, и можно обжаловать подобные действия.