Право банка на снятие денежных средств

Добрый день! У нас есть кредит в Сбербанке, образовалась просрочка по платежам, насчитаны пени. По кредитному договору, банк в праве снимать денежные средства в сумме задолженности со счета должника, находящегося в Сбербанке. На данный момент, наша компания переходит в Сбербанк, и как мне сказали специалисты из банка, что они будут снимать все до копейки. Законно ли это? И как можно повлиять на эту ситуацию? Существует ли какой-то лимит для списания средств со счета должника? Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, во первых причем здесь компания и Ваш долг по кредиту, второе это надо смотреть договор с банком, ну а третье лимит один — не больше суммы задолженности.

Если Вашей компанией будет открыт счет в банке для з/п то сумма платежа и долга (пени проценты) будет сниматься то предела долга.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, огромное спасибо за такой быстрый ответ!

По кредтному договору- Банк имеет право в безакцептном порядке снимать денежные средства. И у меня зарплата будет идти на счет в Сбербанке. Меня интересует, можно ли как-то добиться, чтобы хоть часть зарплаты оставалась на проживание?

Только если з/п будет больше суммы долга, повторяю что списать могут суммы долга пени и штрафы, и если з/п не хватает покрыть то снимут и в след месяце. Добиться только одним договориться с бухгалтерией и получать в кассе предприятия без перечисления в банк з/п.