Имела ли право завуч школы говорить об этом третьим лицам?

Здравствуйте, завуч школы, рассказала десятиклассникам, что девочка часто уезжала на форумы

и не занималась,

в результате не сдала экзамен и никуда не поступила. Все конечно догадались , что это за девочка. Имела ли право завуч школы говорить об этом третьим лицам?

, Зарина, г. Москва

Здравствуйте!

С точки зрения закона, информация о результатах обучения, посещаемости, участии в мероприятиях НЕ относятся к персональным данным (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Она же фамилию имя и отчество ее не называла...

Также стоит учитывать нормы профессиональной этики педагога (ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»), которые обязывают работников образовательных организаций уважать личность обучающегося и не допускать действий, унижающих его достоинство.

Если Вы считаете, что права ученика нарушены, можете обратиться с жалобой в Департамент образования на действия завуча, попросите провести проверку соблюдения законодательства и этических норм педагогом.

Всех благ Вам!