Или отдельное жилье мне и отдельное жилье маме?
Добрый день.
У меня в собственности долевая приватизированная однокомнатная квартира. 1/2 доля моя, 1/2 у моей мамы. Прописаны в квартире трое: я, мой несовершеннолетний сын и моя мама.
Дом планируют сносить.
В этом случае нам предоставят одну однокомнатную квартиру на всех? Или отдельное жилье мне и отдельное жилье маме?
Добрый день!
В вашем случае при сносе дома будет учитываться право собственности на доли, а не просто факт регистрации.
Что важно:
У вас и у мамы по 1/2 доли в однокомнатной квартире.
При изъятии жилья для государственных или муниципальных нужд (в том числе при сносе) действует ст. 32 ЖК РФ: собственникам предоставляется другое жилое помещение, равнозначное изымаемому, либо денежная компенсация.
Равнозначное — это по площади, количеству комнат и условиям проживания.
Так как квартира у вас одна и долевая, государство рассматривает её как единый объект. Поэтому по общему правилу предоставят одну равнозначную квартиру, где собственниками будете вы с мамой (по 1/2), либо выплатят компенсацию за неё.
Исключение:
Если вы с мамой решите, что хотите раздельное жильё, вы можете:
Добиваться денежной компенсации (каждому за его долю).
Либо в суде доказать невозможность совместного проживания (например, из-за конфликта интересов, санитарных норм, несовершеннолетнего ребёнка). В практике такое редко, но иногда удаётся.
Итог: по закону вам с мамой положена одна новая квартира (в долях), а не две отдельные. Чтобы получить отдельное жильё, придётся идти через компенсацию или судебные разбирательства.