Говорят, что не возможно на год, только до окончание спец операции

Говорят , что не возможно на год, только до окончание спец операции

, Роман, г. Ижевск

Здравствуйте!

В период объявленной частичной мобилизации все контракты продолжают действовать сверх срока — до окончания периода частичной мобилизации. Это прямо установлено п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022.
На время частичной мобилизации увольнение возможно лишь по основаниям п. 5 Указа № 647:

достижение предельного возраста;
категория «Д» по ВВК (не годен к военной службе);
вступивший в силу приговор к лишению свободы.

Окончания частичной мобилизации указом не объявлялось — официального указа об отмене нет (заявления о «завершении мероприятий» в 2022 г. указ не заменяют).
С 03.08.2023 действует указ № 580-ДСП (текст не публикуется), на который ссылаются ведомства/практика: он позволяет в исключительных случаях уволить контрактника (в т. ч. по окончании срока) по заключению аттестационной комиссии и решению вышестоящего командования. Это не право по требованию — только если командование сочтёт случай исключительным.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина