В налоговую он сдавал нулевые декларации Как я могу сообщить в налоговую на его нарушения, чтобы его привлекли к ответственности?
Я подал в суд на своего подрядчика ( хищение денежных средств, некачественный ремонт и так далее). Я знаю, что подрядчик не платил налоги за время работы на моем объекте ( 2022-2024 гг) , хотя он получал прибыль. Это все я могу подтвердить документально. В налоговую он сдавал нулевые декларации Как я могу сообщить в налоговую на его нарушения, чтобы его привлекли к ответственности? И есть ли смысл это делать? Может быть налоговая просто шаблонно мне отпишется и на этом все закончится, а к моему недобросовестному подрядчику ничего применять не будет Спасибо за ответы
Здравствуйте, Егор!
Вы правы: ФНС отпишется Вам шаблонно, потому что в силу ст. 102 НК РФ обязана хранить налоговую тайну. Неуплата налогов / сокрытие доходов подрядчиком Ваши права не нарушают, поэтому о результатах проверки Вам не сообщат. Тем не менее по предоставленным Вами данным проверка проведена будет.
Здравствуйте, Егор.
На данный момент я бы рекомендовал воздержаться от жалобы в ИФНС, поскольку Вам это никаких преимуществ не принесет, в том числе и при рассмотрении Вашего иска в суде.
В случае, даже если подрядчику доначислят налоги, они будут взыскиваться, точно также, как и долг перед Вами, если судебное решение будет вынесено в Вашу пользу.
При недостаточности средств у подрядчика на стадии исполнения судебного решения задолженность перед бюджетом взыскивается раньше, чем задолженность перед иными лицами (см. п.3 и п.4 ст.111 ФЗ Об исполнительном производстве).
А подать жалобу Вы всегда успеете, можете и позже, если для Вас на тот момент она будет актуальна.
С уважением
А срок исковой давности есть кокой-то? а то приду в налоговую, а мне скажут, что всё -я опоздал
Есть сроки привлечения к ответственности по ст.119 и ст.122 НК РФ -они составляют 3 года с даты истечения налогового периода, в котором они были совершены (ст.113 НК РФ), и есть сроки для взыскания недоимки -они исчисляются с даты обнаружения.
Иными словами — недоимку могут начислить и спустя сроки привлечения к ответственности.
Уважаемый Егор, здравствуйте! Дополню ответы коллег.
Как я могу сообщить в налоговую на его нарушения, чтобы его привлекли к ответственности?
Конечно!
В виду того, что речь идет о возможных налоговых нарушениях, уточню, что в силу ст. 32 НК РФ у налоговой есть определенные обязанности
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/
Вы вправе сообщить в налоговые органы о нарушениях, допущенных Вашим подрядчиком, в части неуплаты налогов и подачи недостоверных деклараций.
Для этого достаточно оформить заявление в свободной форме,подробно описать обстоятельства, указать период (2022–2024 гг.), приложить подтверждающие документы (договоры, акты, платежные документы, переписку).
Заявление можно подать лично, через сайт ФНС России (nalog.gov.ru) или по почте в территориальную инспекцию.
Смысл обращения есть,поясню — налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства и реагировать на поступающие обращения (ст. 32 НК РФ).
Налоговые органы обязаны..
2) осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов;
По Вашему заявлению налоговая проведет проверку, и при выявлении нарушений подрядчик может быть привлечен к ответственности. Смотря «что» и «на сколько» найдут)
В случае подтверждения факта уклонения от уплаты налогов, материалы могут быть переданы в следственные органы.
Даже если Вам придет формальный ответ, это не исключает проведения проверки и применения мер к подрядчику. Ваше обращение может стать основанием для налоговой проверки, а также усилить Вашу позицию в суде по спору в суде.
Рекомендую оформить заявление с приложением всех имеющихся документов и направить его в ФНС.
Всех благ Вам!
Если в контексте Вашего судебного разбирательства, то нет. Доказательства в силу ст. 55 ГПК РФ, должны иметь значение для правильного рассмотрения дела. Налоговые обязательства ответчика никоим образом не влияют на правильное рассмотрение дела, потому что это совершенно иные отношения.
У Вас с подрядчиком — частно-правовые, гражданские, регулируются главой 37 ГК РФ, а у него с ФНС — налоговые, публично-правовые, с Вами никак не связанные.
Но если Вы хотите посильнее наказать подрядчика, то такое обращение определенно имеет смысл. После направления обращения Вас вызовут в ФНС в качестве свидетеля, Вы еще раз письменно дадите показания в присутствии инспектора, и это стане основанием для проведения проверки в отношении подрядчика со всеми вытекающими последствиями.