Или может есть еще какие инстанции, которые смогут дать информацию по нашим лифтам?

Доброе утро. Наш дом заключил договор управления с УК. Обслуживание отвратительное.

Наш дом 12 этажный и состоит из трех соединяющихся домов(коридорная система).

В доме 2 подьезда. В обоих по три лифта. Работают, в лучшем случае, из шести - 2. Постоянно ломаются. Во втором подъезде, по версии УК, лифты сняты с эксплуатации. На запрос в УК предоставить докумен, подтверждающий этот факт, молчание.

Можем ли мы, собственники, запросить этот документ в РОСТЕХНАДЗРе? Или может есть еще какие инстанции, которые смогут дать информацию по нашим лифтам?

, Татьяна, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Самое простое, это обратиться в жилищную инспекцию, в которой указать на наличие проблем с лифтами, которые остаются выключенными без предоставления каких-то оснований для этого.

В Ростехнадзор, как орган, контролирующий эксплуатацию подъемных механизмов Вы можете обратиться не с запросом документов, а с заявлением о проведении проверки лифтов ввиду их постоянного отключенного состояния.

Постановлением Правительства РФ от 16.02.2023 №241 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» не установлена необходимость плановых проверок, но предусмотрено проведение внеплановых контрольных мероприятий, таких как выездная и документарная проверка.