Сестра бросила ребенка на родственников, просим написать отказ от него, согласна, как нам начать и что нужно для отказа от ребенка в пользу родственников
Добрый день! Опека устанавливается над детьми младше 14 лет, оставшимися без попечения родителей.
Органы опеки и попечительства ведут учет таких детей в соответствии с
Приказом Минпросвещения России от 03.07.2024 N 461 «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2024 N 79140)
II. Учет детей, оставшихся без попечения родителей
6. Первичный учет детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется органом опеки и попечительства по месту их выявления.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_483262/d6bad37e7da6031c3dee544fd7a78944b171421f/#dst100026
Если выявлен факт отсутствия попечения родителей, то данные о таком ребенке вносятся в базу — журнал учета детей, оставшихся без попечения родителей.
Вам нужно обратиться в органы опеки, должны в течение 3-хдней провести проверку условий проживания ребенка, выяснить причины отсутствия попечения его родиетелей.
Сестра бросила ребенка на родственников, просим написать отказ от него, согласна,
Недостаточно только согласия матери отказаться от ребенка, такого документа не существует. В банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей органы опеки могут внести данные о ребенке только при наличии оснований, а именно, указанных в п.12 Приказа...., п.1 с.121 СК РФ
12. Внесение информации первичного учета в государственный банк данных о детях осуществляется органом опеки и попечительства при наличии оснований, установленных пунктом 1 статьи 121 Семейного кодекса Российской Федерации, подтвержденных документами, свидетельствующими об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения его родителей (единственного родителя), в том числе:
Как долго ребенок не проживает с матерью?
Здравствуйте!
Законодательством не предусмотрено процедуры отказа от ребенка, но если мать ребенка фактически от него отказалась, ребенка воспитывают ее родственники, то они могут обратиться в орган опеки и попечительства по этому вопросу для того, чтобы он инициировал в судебном порядке дело о лишении ее родительских прав, согласно ст. 70 СК РФ.
Так, согласно ст. 70 СК РФ
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Основанием для лишения родительских прав в отношении ребенка является согласно ст. 69 СК РФ уклонение от выполнения родительских обязанностей.
Или они рассматривают вариант усыновления ребенка?
Если же она согласна на усыновление ребенка, то нет необходимости ее лишать родительских прав.
При этом, согласие на усыновление может быть ее отозвано в любое время до принятия решения суда об усыновлении — до вынесения решения суда о его усыновлении, согласно ч. 2 ст. 129 СК РФ.
Но в случае лишения ее родительских прав, это согласие, в соответствии со ст. 130 СК РФ не требуется — при соблюдении положения ч. 6 ст. 71 СК РФ.
Но в любом случае необходимо сначала обратиться в орган опеки и попечительства.
Здравствуйте, Кристина!
То, что мать согласна написать отказ, не имеет никакого правового значения, поскольку российским законодательством в принципе не предусмотрен отказ от ребенка или родительских прав на него.
Чтобы родственники могли оформить опеку на ребенка, он юридически должен остаться без попечения родителей. Согласно ст. 121 СК РФ, оба родителя должны либо умереть, либо быть лишенными родительских прав (+ есть еще основания для временной опеки, но это, как я поняла, Вас не интересует).
Поэтому первый вопрос — а что с отцом ребенка? Вписан ли он в свидетельство о рождении? Жив или мертв? Лишался ли родительских прав?
Еще есть вариант с усыновлением — тут ст. 129 СК РФ требует согласия родителей. Но согласие должны дать оба родителя: И даже если мать такое согласие даст, это автоматом не решает вопрос с отцом.
Так что в любом случае начинайте с поисков отца ребенка.