И как соседи могут повлиять на закрытие?
Добрый день! Может ли ИП открыть фотостудию и услуги визажиста в жилой квартире, я собственник ? И как соседи могут повлиять на закрытие ? По факту ни шума ни грязи нет, это все надумано ими
- EA69CC42-A949-4898-AE8C-F20D040475FC.jpeg
- BB87966C-E006-4A61-9E11-B8A9E5AD4669.jpeg
Добрый день.
ИП может открыть фотостудию и предоставлять услуги визажиста в жилой квартире, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение в силу ч. 2 ст. 17 ЖК РФ. Важно учитывать, что жилое помещение предназначено для проживания граждан, и его использование для предпринимательской деятельности должно быть согласовано с этим назначением.
Однако, соседи могут повлиять на закрытие такой деятельности, если она будет нарушать их права или законные интересы.
Например, если соседи посчитают, что деятельность создает им неудобства, они могут обратиться в суд или другие компетентные органы для защиты своих прав. В частности, соседи могут сослаться на нарушение санитарных норм, пожарной безопасности или общественного порядка.
Если деятельность действительно не создает шума, грязи и других неудобств, то вероятность успешного закрытия предпринимательской деятельности по инициативе соседей значительно снижается. Однако, важно учитывать, что любые споры могут быть рассмотрены в судебном порядке, и окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств.