Как видите, знака пешеходная дорожка 4
Здравствуйте, могу ли я оспорить штраф Сити драйв? 2 сентября 2025 года пользовался услугами каршеринга Сити драйв. Припарковал авто у магазина Магнит. Ширина дороги там больше восьми метров и нет запрещающих знаков остановки и стоянки авто. Автомобиль каршеринга с этого места эвакуировали. Я считаю это незаконно. Автомобиль стоял на проезжей части у магазина Магнит на стоянке и никому не мешал. Мне выписали штраф "Стоянка на тротуаре", но тротуара там нет, так как там нет бордюра, не является тротуаром. Тротуар определяется от проезжей части бордюром, а тротуар, находящийся на одном уровне с дорогой, сопровождают знаки "4.5.1 пешеходная дорожка". Как видите, знака "пешеходная дорожка 4.5.1" там нет, значит и нарушения нет. Прав ли я или нет? Спасибо.
- IMG-20250919-WA0011.jpg
Да, вы можете оспорить штраф. Ваши аргументы об отсутствии тротуара и знаков — правомерны. Высоки шансы, что штраф отменят. Если нужен более подробный ответ, на что обратить внимание, вы можете обратиться ко мне в личном сообщении.
Вы можете попытаться оспорить штраф, основываясь на приведённых вами аргументах. Ваш довод о том, что автомобиль находился на проезжей части, а не на тротуаре, выглядит обоснованным, учитывая отсутствие соответствующих дорожных знаков и инфраструктуры (бордюр и др.). Тем не менее, успех оспаривания штрафа будет зависеть от конкретного расположения автомобиля и трактовки правил дорожного движения местной администрацией.
Вот шаги, которые можно предпринять:
Изучите местоположение: Сделайте фотографии и видеосъемку местности, подчеркивая отсутствие тротуаров и бордюров, и демонстрируя фактическое расположение автомобиля на дороге.
Определите юрисдикцию: Узнайте, какая организация ответственна за выдачу штрафов в вашем регионе (обычно ГИБДД или местные органы власти). Это позволит направить претензионное письмо туда, куда оно должно попасть.
Написание претензии: Направьте подробную претензию в соответствующую организацию, изложив обстоятельства произошедшего и аргументировав свою точку зрения. Приведите конкретные пункты ПДД и законы, подтверждающие вашу позицию.
Административное обжалование: Если жалоба отклоняется или игнорируется, перейдите к административному обжалованию в вышестоящие инстанции или судебному процессу.
Представление доказательств: Представьте собранные вами доказательства (фотографии, видео, показания свидетелей) в ходе судебного разбирательства, если дело дойдет до суда.
Использование юридических услуг: Рассмотрите возможность найма адвоката, знакомого с подобными делами, чтобы повысить свои шансы на успешное разрешение спора.
Таким образом, хотя ваш аргумент кажется разумным, успех будет зависеть от точности описания события и убедительности представленных доказательств.
Водитель (арендатор) имеет право оспорить штраф, даже если постановление выписано на оператора каршеринга.
Почему это так:
* Ответственность за нарушение: В большинстве случаев (за исключением, например, нарушений, зафиксированных автоматическими камерами, когда отвечает собственник ТС), административную ответственность за нарушение ПДД несет водитель, управлявший транспортным средством в момент совершения правонарушения.
* Договор аренды (каршеринг): Договор каршеринга подтверждает, что в момент нарушения именно вы управляли автомобилем. Оператор каршеринга (собственник ТС) лишь является владельцем, но не совершал правонарушение.
* Обжалование: Вы имеете право обжаловать постановление о штрафе, даже если оно выписано на оператора каршеринга. Вам необходимо доказать, что именно вы управляли автомобилем и считаете штраф незаконным.
Как это сделать (шаги):
1. Запросите документы: Попросите у оператора каршеринга копию постановления о штрафе и все относящиеся к нему документы (фотографии, данные с камер и т.д.).
2. Подготовьте жалобу: Напишите жалобу в ГИБДД (или в суд, если пропущен срок обжалования или вы получили отказ в ГИБДД). В жалобе укажите:
* Ваши ФИО, адрес.
* Ваше отношение к нарушению (вы его не совершали, или нарушение было совершено, но по иным причинам).
* Номер постановления, которое вы обжалуете.
* Основания для обжалования (почему вы считаете штраф незаконным).
* Приложите копии всех имеющихся у вас документов (договор каршеринга, копию постановления, фотографии, если они у вас есть).
3. Укажите, что вы являетесь лицом, фактически управлявшим ТС: В жалобе обязательно укажите, что вы являлись водителем автомобиля в момент совершения предполагаемого правонарушения и что именно вам необходимо направить копию решения по жалобе.
Важно:
* Сроки: Срок обжалования штрафа обычно составляет 10 дней с момента получения копии постановления. Не пропустите его!
* Доказательства: Собирайте доказательства в свою пользу (фотографии, показания свидетелей и т.д.).
* Копия договора: Приложите копию договора каршеринга к жалобе, подтверждающую, что вы были арендатором автомобиля в указанный период времени.
* Общение с оператором: Предупредите оператора каршеринга о том, что вы обжалуете штраф и поэтому не будете его оплачивать до вынесения решения.
Вывод:
Вы, как водитель, имеете полное право оспорить штраф, даже если он выписан на оператора каршеринга. Необходимо составить жалобу и обосновать свою позицию, указав, что именно вы управляли автомобилем и не согласны с наложенным штрафом.