В отношение прокурора внесли дисципленарное наказание

Здравствуйте юристы и адвокаты .

Можно ли привлечь к уголовной ответственности прокурора , который намеренно не выявил нарушения в законе ? В отношение прокурора внесли дисципленарное наказание . Спасибо.

, Ритка Ильясова, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день. Привлечение прокурора к уголовной ответственности за умышленное неисполнение или ненадлежащее выполнение служебных обязанностей теоретически возможно, но для этого необходимы серьезные основания и доказанная вина.

Возможные уголовные составы, применимые к действиям прокуроров:

Преступления против правосудия: Статья 299 Уголовного кодекса РФ («Заведомо ложное обвинение»).
Статья 300 УК РФ («Незаконное освобождение от уголовной ответственности»).
Нарушения должностных полномочий: Статья 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).
Статья 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).
Коррупционные преступления: Статья 290 УК РФ («Получение взятки»).
Статья 291 УК РФ («Дача взятки»).
Процесс привлечения к уголовной ответственности начинается с возбуждения уголовного дела, которое может быть возбуждено компетентными органами прокуратуры или Следственным комитетом Российской Федерации. Уголовная ответственность наступает только после всесторонней проверки и расследования обстоятельств правонарушения.

Учитывая дисциплинарное наказание, которое уже применено к прокурору, оно свидетельствует о нарушениях в исполнении служебных обязанностей, но само по себе не гарантирует автоматическое уголовное преследование. Необходимость доказать вину и установить прямую связь между действиями прокурора и последствиями станет ключевым фактором в принятии решения о привлечении к уголовной ответственности.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прокурор, как должностное лицо, обязан соблюдать закон и обеспечивать исполнение законов органами власти и управления. Если прокурор умышленно не выявляет нарушения закона, такое поведение может квалифицироваться как злоупотребление полномочиями либо халатность.

Статья 285 УК РФ. Злоупотребление должностными полномочиями
Это преступление заключается в использовании должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций.

Ольга Мурзич
Юрист, г. Рязань

Теоретически все можно, но доказательства вины в намеренном невыявлении нарушений добыть крайне сложно.