Мочу ли я надеется на отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Тут такая проблема я беременна, но тут такая проблема мой трудовой срочный договор до окончания беременности(, в отделе кадров мне говорят что как я рожу они меня сразу уволят. Мочу ли я надеется на отпуск по уходу за ребенком??? Помогите пожалуйста....

, Екатерина, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Если срок действия трудового договора истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). Соответственно, сохраняется право на получение пособия по беременности и родам. А вот пособие по уходу за ребенком работодатель не должен Вам оформлять.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

А если я будучи еще в отпуске напишу заявление на отпуск по уходу за ребенком и буду руководствоваться ст 256 тк рф, шанс так же мал на одобрение?

Работодатель вправе не принять это заявление.