И надо ли его переводить на Английский или тайский?

Здравствуйте! Моя дочь 15 лет летит с моей подругой в Тайланд( то есть летит без родителей). Согласие нужно от обоих родителей? И надо ли его переводить на Английский или тайский? Спасибо

, Анжелика, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда несовершеннолетнего ребенка из России в сопровождении третьего лица (в вашем случае, вашей подруги) необходимо иметь нотариально заверенное согласие от одного из родителей.

Одного родителя достаточно, если второй родитель не подавал официальное заявление о несогласии на выезд ребенка.
В согласии должны быть указаны сроки поездки, страна выезда (Таиланд) и данные сопровождающего лица.

Хотя по российскому закону достаточно одного, авиакомпании и пограничные службы других стран часто перестраховываются и требуют согласия от обоих родителей, чтобы исключить случаи похищения.

Согласие обязательно должно быть переведено на английский язык. Тайские пограничники могут не знать русского, и наличие перевода значительно упростит процесс. Перевод должен быть нотариально заверен. Перевод на тайский язык обычно не требуется, так как английский является международным языком.