Добрый день подскажите пожалуйста если у меня долг в банке

Добрый день, подскажите пожалуйста, если у меня долг в банке по ипотеке , автокредитованию и потребительскому кредиту и я вношу частичные платежи, около 1,5-2 месяцев. По снижению заработной платы. Может ли банк забрать у меня жилье и машину?

, Анастасия, г. Самара
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, такая вероятность существует, но не сразу и не автоматически. Банк не может просто прийти и «забрать» ваше имущество. Для этого ему необходимо пройти длительную процедуру, регламентированную законом.

Вот что происходит, когда вы перестаете платить в полном объеме:
· Просроченная задолженность: Любой пропуск или неполный платеж ведет к образованию просроченной задолженности.
· Неустойка: На сумму просрочки начинают начисляться пени и штрафы, что увеличивает общий долг.
· Испорченная кредитная история: Информация о просрочках передается в бюро кредитных историй (БКИ).
· Работа коллекторов: Банк может подключить к взысканию свой отдел безопасности или продать долг коллекторскому агентству.