Увольнение из овд по статье

Здравствуйте, я бывший сотрудник МВД, две недели назад был задержан сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения на своем личном автомобиле в нерабочее время. Тест на алкоголь показал 0,81 промиля. С Сотрудниками ГИБДД я не пререкался, в конфликт не вступал. После служебной проверки меня уволили в соответствии с ФЗ от 30.11.11 №342 ФЗ " О службе в ОВД" по п.9 ч.3 ст 82 (в связи с совершением проступка порочащего честь сотрудника овд).

У меня двое маленьких детей с супругой на иждивении, ипотека. Был в командировке 6 месяцев горячей точке на Северном Кавказе. Есть награды. Мое вышестоящее начальство это не учло и уволили по статье, хотя могли уволить по собственному желанию. В данный момент я хочу подать иск в суд на смягчение наказание, чтобы хотя бы восстановить трудовую книжку. Но бывшие коллеги говорят, что возможно восстановиться на службу. Правомерно ли мое наказание? Возможно ли восстановить трудовую книжку без статьи или восстановиться в органах внутренних дел? Стоит ли вообще подавать иск в суд?

, Алексей, г. Новокузнецк
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! А Вы выпили все-таки или употребили какое-либо лекарство?

Если все-таки выпили, сколько и при каких обстоятельствах?

Это я так. Если серьезно, то смотря какие точно были обстоятельства, а далее уже вести речь о подачи искового заявления либо заявления в суд.

В любом случае, все мы совершаем ошибки, другой разговор — как мы их осознаем и исправляем. Если Вы честный и порядочный человек, раздумывать нечего — идите в суд.

Подобные заявления подаются в районный/городской суд по месту жительства.

Если нужна будет более весомая помощь, представительство в суде — сообщите.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

А Каковы шансы выиграть суд? Правомерно ли увольнение по статье?

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

У знакомого родился ребенок, я употребил спиртное. До дома было ехать 3 км. Меня задержали сотрудники ГИБДД. Алкотестер показал 0,8 промиль алкоголя. Меня лишили прав на 1,5 года 30т.р. штрафа дали,а после служ. проверки уволили.