Я взял займ в КПК Кит - кредит, в размере 5000 рублей, допустил просрочку и плюс ко всему не обратил внимание на
Я взял займ в КПК Кит - кредит,в размере 5000 рублей ,допустил просрочку и плюс ко всему не обратил внимание на вступление в Кредитный кооператив,теперь у меня членских взносов на сумму почти 12000рублей, я написал письменное заявление на их почту на что мне пришел отказ пока я не погашу и кредит и членские взносы и проценты на общую сумму 17 тысяч рублей то - есть более чем в 3 раза больше чем я брал , можно ли? и как решить этот вопрос и не платить членские взносы а только сумму займа с процентами,заранее спасибо!
Детализация суммы переплаты:
Основной долг: 5000.00
Проценты: 196.10
Членский взнос КПК: 11880.00
Членский взнос OO: 100.00
Пени и штрафы: 75.60
В данном случае нужно изучать договор КПК.
Федеральный закон «О кредитной кооперации» № 190-ФЗ регулирует деятельность КПК:
- Член КПК обязан исполнять обязанности, предусмотренные уставом, внутренними документами и договором.
- Если взносы (членские, паевые и др.) предусмотрены уставом и договором, они могут быть взысканы.
- Устав КПК и договор займа могут содержать условие о членских взносах как обязательных платежах при получении займа или при членстве.
- Судебная практика: есть решения, где взносы взысканы, если они прямо закреплены в договоре или уставе.
- Права выхода: член кредитного кооператива может выйти из него по своему заявлению. Но обязанность по займу остаётся.
Для более подробного анализа ситуации требуется кредитный договор и договор КПК.
Здравствуйте .
Членские взносы и другие сборы должны быть четко прописаны в вашем договоре. Если вы считаете, что какие-то начисления неправомерны, это может стать основанием для обжалования. Поэтому, в данном случае необходимо смотреть условия вашего договора .
Вы имеете право выйти из членов КПК, даже при наличии долга. Согласно ст. 5 и 14 Закона № 190-ФЗ «О кредитной кооперации»:
Член КПК вправе выйти из кооператива по личному заявлению в любое время.
2. Заявление о выходе из кредитного кооператива подается в письменной форме в определенный уставом кредитного кооператива орган кредитного кооператива, уполномоченный принимать решения о выходе члена кредитного кооператива (пайщика) из кредитного кооператива. Порядок выхода из кредитного кооператива определяется уставом и внутренними нормативными документами кредитного кооператива. Выход из кредитного кооператива оформляется путем внесения соответствующей записи в реестр членов кредитного кооператива (пайщиков). Днем выхода члена кредитного кооператива (пайщика) из кредитного кооператива является день принятия решения о выходе члена кредитного кооператива (пайщика) из кредитного кооператива.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89568/ab96880aea8bc3eb2a4d9d2b4ff5d629bcd51cd5/
Отказ принять заявление или «привязка» выхода к полной оплате долга — незаконны.
Да, готов Вам помочь. Предлагаю воспользоваться чатом.