Здравствуйте.
В соответствии с Законом об образовании обязательным является согласно ст. 66:
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Образование, полученное после окончания 9 класса является основным общим образованием. Требование обязательности среднего общего образования действует до достижения обучающимся 18 лет, если соответствующее образование не было получено им ранее.
Поскольку начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования, завершение освоения образовательной программы основного общего образования не может считаться получением образования (завершением обучения) и, следовательно, не может быть самостоятельным основанием прекращения образовательных отношений после окончания 9 класса.
В ч. 4 и 6 ст. 44 Закона определено, что родители несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования под угрозой несения ответственности.
Таким образом, поскольку среднее общее образование является обязательным, имеется только возможность выбора между обучением в школе или в среднем специальном учебном заведении.
Можем ли мы подать в школу заявление о предоставлении отсрочки в получении полного среднего образования сроком на год, дочь будет поступать в колледж в следующем учебном году? Могут ли нам отказать и на каком основании?
Основания указаны выше. Образование, которое носит обязательный характер, должно быть непрерывным. Академический отпуск предоставляется только при обучении в среднем специальном образовательном учреждении или вузе.
Эмансипация на обязательность получения среднего общего образование не влияет. Эмансипированный приобретает право на самостоятельную защиту своих прав и законных интересов в суде и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.